66457313655

Наверное, у этого явления есть вполне объяснимые экономические причины. И, наверное, умные взрослые люди  будут часами говорить о том, плохо это или хорошо. Но я вижу всё это своими глазами и просто получаю визуальное удовольствие. Как ни крути, но у любого мужчины любовь к автомобилям в крови.

Сиражутдин Магомедов

Как бы это не казалось странным с точки зрения нашей экономики, но, когда речь идёт об автомобилях, в  Махачкале есть на что посмотреть. Казалось бы, эта модель ещё на днях была презентована, мы могли увидеть её только в Интернете, а вот и нет! Можешь своими глазами  её лицезреть на корявых дорогах нашего города. И что интересно, появляются все более интересные модели. Говорят, что сейчас нас стремительно обгоняет Грозный, но это совсем другая история… Конечно, у большинства людей возникнет вопрос: откуда у  автовладельцев на это деньги? Но лично мне ответ на этот вопрос малоинтересен. И ничего не могу с собой поделать: останавливаясь, провожаю взглядом очередную шикарную машинку, не задумываясь о том, как, где и почему.  Подумайте сами: как вы отреагируете, если, к примеру, по 26 Бакинских комиссаров пройдёт сама Анжелина Джоли?! Кто сможет думать о чём-то другом, кроме как удивляться и восхищаться?!

Однако основную массу  машин, которые предпочитают в Дагестане,  всё же можно условно разделить на две группы: это крузаки и приоры.  Именно за это обе модели были обидно прозваны москвичами чурковозками. Кстати, двухсотый крузак заслуживает отдельного внимания, потому что эти машины часто используют как автомобили сопровождения. Скорее всего, именно это обстоятельство является причиной того, что их водители не всегда адекватны на дорогах. Превышение скорости, нарушение всех мыслимых и немыслимых правил дорожного движения — вот что, помимо «шикарности», отличает их на дороге.  

Однако мне снова хотелось бы вернуться к автомобилям, которые радуют глаз. К примеру, совсем недавно увидел на улице БМВ М5, которую многие автолюбители очень ждали. Тем более что с предыдущим кузовом она пользовалась большой популярностью среди дагестанской молодежи. Каким образом эта экзотическая пташка залетела к нам, я  не могу сказать, но глаз она радует! Ещё одна модель — Мерседес ClS, в народе «банан». Обычных машин, если их так можно назвать, в нашем городе меньше, чем самых топовых в исполнении AMG! Чудеса, да и только!

А ещё в последнее время появились в нашем городе суперкары: Мерседес SLS AMG, Nissan GTR, Porsсhe 911, ASTON MARTIN, слышал и про Феррари FF, и 430, но на улицах города их пока не встречал. Также у нас ещё очень много любителей BMW X6 M.   Есть даже форсированные модели!

Так уж получилось, что в Дагестане много классных, шикарных авто. И я бы очень хотел, чтобы хотя бы иногда такие авто собирались вместе. Можно было бы организовать очень интересные смотры и даже гонки. У нас, конечно же, иногда устраивают «Каспийский дрифт». Насколько происходящее на каспийской трассе законно, мне неизвестно. Кстати, о легализации гонок на каспийской трассе ходило много разговоров, но, как я понял, ни к чему так и не пришли. Но я о другом — об организации. На то, что происходит иногда на каспийской трассе субботним вечером, жутко смотреть! А ведь можно было бы грамотно организовать гонки. Кстати, ролики, где ставятся хорошие машины, имеют очень большую популярность на Ютубе. Вот и мы могли бы поднять свой имидж в Интернете. Полагаю, что это будет ярким контрастом тому, что люди читают каждый день…