115398313124

Рано утром 18 декабря на дороге неподалеку от селения Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана во время следования двух бронированных полицейских «УАЗов» сработало самодельное взрывное устройство, после чего полицейских обстреляли из автоматов.

Магомед Магомедов

Этому предшествовали события, случившиеся поздно вечером 17 декабря.  В это время возле селения Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана двое неизвестных в масках напали на две машины. Как сообщили «Интерфаксу» в МВД по Дагестану, «двое неизвестных, угрожая водителям, сели в чужие «ВАЗ-2110» и «Chevrolet Lacetti». При этом они пересадили водителей на заднее сиденье и вместе с ними поехали прочь от села. После того как полиции стало известно об этом преступлении, рано утром 18 декабря к месту происшествия выехало пять полицейских на двух бронированных «УАЗах». Но до места преступления они не доехали: на дороге сработало самодельное взрывное устройство, после чего полицейских обстреляли из автоматов. Все пятеро полицейских были ранены, но не тяжело — пули прошли по касательной. Правоохранители открыли ответный огонь, после чего нападавшие скрылись с места инцидента. После перестрелки раненых сотрудников полиции доставили в Центральную городскую больницу Кизилюрта.

Позднее представители Следственного управления СКР по Дагестану сообщили, что на полицейских напали несколько участников НВФ. По информации СКР, 18 декабря члены НВФ напали не только на бронированные «УАЗы», но и на автомобиль «ВАЗ» районного отдела полиции. «На пути машин произошел взрыв. Возможно, стреляли из гранатомета. Затем они были обстреляны из автоматов и пулеметов. Нападавших было несколько, больше двух — это точно».

Еще одно СВУ

В 50 метрах от места взрыва СВУ и перестрелки было обнаружено еще одно взрывное устройство. «Взрывотехники обезвредили взрывное устройство мощностью 25 килограммов в тротиловом эквиваленте, состоящее из газового баллона, аммиачной смеси, гаек и кусков арматуры в качестве поражающих элементов», — сообщили в Оперативном штабе Дагестана. Также источник уточнил, что после завершения работ по ликвидации бомбы в 200 метрах сработало третье взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. К счастью, никто не пострадал.