153628614794

С 12 по 16 декабря в Москве прошел чемпионат России по тхэквондо (ВТФ) среди мужчин и женщин. По итогам турнира лидер сборной Дагестана по тхэквондо Сейфулла Магомедов вернул себе титул чемпиона страны.

Главное событие чемпионата развернулось во второй день турнира, когда в весовой категории до 54 кг звание чемпиона страны себе вернул четырехкратный чемпион Европы махачкалинец Сейфулла Магомедов, подопечный заслуженного тренера России Исмаила Исмаилова. Напомню, что в прошлом году на чемпионате России, который прошел во Дворце спорта им. Али Алиева, Сейфулла занял второе место, уступив атлету из Уфы Алексею Лукьянову. На этот раз прошлогодние финалисты вновь встретились в решающем поединке, и в этом принципиальном противостоянии Сейфулла победил со счетом 12:4.

Серебряными призерами чемпионата стали Айдемир Шахбанов (весовая категория до 80 кг) и Юрий Кириченко (в.к. + 87 кг), бронзовыми — Гаджимурад Ичилов (в.к. до 63 кг), Икрам Даудов (в.к. до 68 кг) и Радик Исаев (в.к. до 87 кг).

Стоит отметить, что дагестанская команда выступала без прошлогодних чемпионов страны Гаджи Умарова (87 кг) и Алиасхаба Сиражова (74 кг), сообщает wrestdag.ru. Как сказал наставник сборной Дагестана Магомед Абдуллаев, Гаджи после неудачи на Играх в Лондоне решил взять паузу в выступлениях, а Алиасхаб залечивает травму. Несмотря на отсутствие двух ведущих бойцов, дагестанская дружина заняла второе место в общем зачете, пропустив вперед лишь команду из Санкт-Петербурга.

По итогам чемпионата России тренерский штаб национальной сборной сформирует команду для подготовки и участия на чемпионате мира, что пройдет летом 2013 года в Мексике.

Почин поддержали

В эти же дни в том же зале прошел и чемпионат страны по паратхэквондо. Сборная Дагестана завоевала две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. В весовой категории до 68 килограммов чемпионом стал хасавюртовец, воспитанник спортшколы им. Шамиля Умаханова Магомедзагир Исалдибиров. Копилку команды Дагестана золотой медалью удалось пополнить в супертяжелой весовой категории свыше 90 кг представителю Халимбекаульской школы «Пять сторон света» Зайнутдину Атаеву. Были очень близки к покорению вершины махачкалинец, представитель ДГЦБИ Магди Омаров (в весе до 80 кг) и Севиль Абдулова из Белиджи (в.к. до 49 кг). В итоге у них «серебро», как сообщает СКФО.ru

В тройку призеров удалось попасть хасавюртовцу Магомеду Магомедову (СДЮСШОР им. Ш. Умаханова), Шахбану Айдемирову (МДЮСШ), Тимуру Реколаеву (МДЮСШ) и Сакинат Магомедовой (ДГЦБИ).

По итогам чемпионата страны тренерский штаб сборной сформирует команду для участия в  чемпионате Европы в апреле 2013 года. В Кишинев, скорей всего, поедут первые и вторые номера.