13243342777

15 декабря в Дагестане пошел первый в этом году снег, который вместо радости принес жителям много хлопот.

Магомед Абдулахидов

Уже утром 16 декабря снег покрыл Махачкалу 30-сантиметровым покровом. В первую очередь снег стал причиной транспортного коллапса как в городе, так и по всей республике. В этот день, наверное, ни один махачкалинец не попал вовремя на работу. Проспект Акушинского превратился в один большой затор, разделенный на две проезжие части. Застроенные тротуары не могли вместить людей, большая часть которых шлепала, скользила, падала и поднималась на проезжей части. Транспорт ловили прямо на середине дороги, потому что обочины превратились в снежные горки. Это была главная тема дня, которая активно обсуждалась в маршрутках и на остановках, времени было достаточно — пробки дали возможность пассажирам объединиться в своем негодовании против коммунальных служб.

Обильный снегопад шел и на следующий день. Но из-за повышения температуры до 0 — +2 градусов снег растаял, город превратился в огромную лужу. Практически парализованными оказались основные транспортные артерии города: проспекты Акушинского, Шамиля, улицы Казбекова, Энгельса, М. Гаджиева, Гамзатова, Ярагского, Советская и другие. Из-за погодных условий была прекращена и работа аэропорта Махачкалы. Снег засыпал взлетно-посадочную полосу, сделав невозможной работу авиаперевозчиков.

Спустя двое суток на некоторых дорогах города появилась снегоуборочная техника, но, так как к работе были привлечены всего 18 единиц спецтехники и 20 единиц техники от сторонних очистных организаций, они не успевали убирать улицы и дороги. Как сообщили в горадминистрации, это была вся техника, которой они располагают для очистки дорог в зимний период. Работа аэропорта была возобновлена только 18 декабря. За все время сбоя работы администрацией аэропорта было организовано бесплатное питание и временное проживание пассажиров. Стихийные бедствия продолжись и после таяния снега. Так, 20 ноября главное управление МЧС России по Республике Дагестан сообщило, что в результате продолжающихся дождей и обильного таяния снега на улице Спортивной в Махачкале произошел перелив канала К-4. В результате шесть частных домов, находящихся ниже уровня канала, оказались подтоплены; уровень воды составил 10 — 15 сантиметров. В подтопленных домах проживают 36 человек, в том числе 7 детей. От эвакуации жильцы отказались.