В уходящем 2012 году было проведено немалое количество крупных спортивных событий с участием российских спортсменов. Если на чемпионате Европы по футболу россияне, откровенно говоря, разочаровали, то на Олимпиаде в Лондоне, после невнятного старта, наши спортсмены, собрав волю в кулак, сумели завоевать для своей страны такие ценные золотые медали, которых по итогам соревнований насчитали 24. Но обо всем по порядку.

Первым значимым турниром 2012 года в календаре FILA стали традиционные соревнования Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе. По итогам турнира трое дагестанцев — Расул Муртазалиев, Абдусалам Гадисов и Бахтияр Ахмедов — стали обладателями золотых медалей. Ярыгинский турнир стал для борцов-вольников первым этапом проверки перед Олимпийскими играми в Лондоне. Следующим отборочным турниром к Олимпиаде стал чемпионат Европы в Белграде. К слову, этот турнир сборная России по вольной борьбе проводила под руководством тренера из Дагестана Магомеда Гусейнова. Напомню, что прежний наставник сборной Дзамболат Тедеев попросился по состоянию здоровья в отпуск на неопределенный срок, команду доверили опытному Гусейнову. Чемпионат Европы ознаменовал очередной триумф Абдусалама Гадисова, который уже тогда своей победой на первенстве континента стал основным претендентом на участие в предстоящих Олимпийских играх в категории до 96 кг.

Свое право участвовать в Олимпиаде Абдусалам Гадисов, как и Билял Махов, подтвердили, одержав победу на чемпионате России. К сожалению, на Олимпиаде наши спортсмены желанного результата добиться не сумели. Билял по итогам программы выступления борцов-вольников завоевал «бронзу», а Абдусалам уступил во второй схватке иранцу Резо Яздани и выбыл из соревнований. Но все меняется, и будем надеяться, что успехи на олимпийском ковре к нашим борцам придут уже на Играх-2016 года.

Особо стоит отметить дзюдоистов, которые в этом году под руководством Эцио Гамбы добились впечатляющих успехов на татами. Первым турниром, на котором россияне предстали во всей красе, стал чемпионат Европы в Челябинске. Тогда из 5 золотых медалей одна оказалась на счету дагестанца Сиражудина Магомедова. Что касается Олимпийских игр, то в Лондоне наши спортсмены добились самых лучших результатов в истории российского дзюдо. Отрадно, что две золотые медали из трех оказались на счету дагестанцев. Высшими олимпийскими наградами копилку сборной России пополнили Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.

Уходящий год запомнился любителям спорта и успехами дагестанцев на боксерском ринге. Так, начало триумфальному пути поставил Хабиб Аллахвердиев, который 20 июня  завоевал титул чемпиона мира по версии IBO, за четыре раунда разобравшись с Кайзером Мабузой. А уже 30 ноября Аллахвердиев в поединке с доминиканцем Хоаном Гузманом завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA. Дагестанцев своими успехами на ринге порадовал и другой наш боксер-профессионал Магомед Абдусаламов. 17 марта в Нью-Йорке прошло крупное боксерское шоу, на котором Магомед в четвертом раунде нокаутом одержал победу над американцем Джейсоном Петтавеем. 8 сентября в Москве в рамках боксерского шоу «Битва титанов» Магомед добился победы нокаутом над американцем Джамилем Макклайном.

Если говорить о смешанных единоборствах, то победами нас порадовали спортсмен из спортклуба «Горец» Рашид Магомедов, который 16 марта в Санкт-Петербурге в поединке за титул чемпиона мира по боям без правил по версии M-1 Challenge добился успеха в противостоянии со швейцарцем Ясуби Эномото. А 8 июля в Лас-Вегасе другой дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов, выступая в шоу UFC 148, оказался сильнее бразильца Глейсона Тибо. Это была вторая победа Хабиба в UFC.

Успеха наши спортсмены добились и в футболе. Махачкалинская «Анжи» в этом году не только повторила результат 11-летней давности, но и превзошла его. Речь идет о том, что махачкалинцы (как и в 2001 году) по итогам сезона 2011/2012 (заняли 5 место) добились права представлять Россию в Лиге Европы УЕФА. Команда достигла лучшего результата в своей истории, не только попав в групповой этап турнира, но и выйдя из нее. Теперь на стадии 1/16 финала нам предстоит помериться силами с немецким «Ганновером». Успехи сопровождают нашу команду и во внутреннем чемпионате. После 19 проведенных туров «Анжи» занимает в турнирной таблице второе место, отставая от лидирующего ЦСКА всего на два очка.

Это небольшая часть тех достижений, которыми нас порадовали дагестанские спортсмены в уходящем году. От себя лично и от любителей спорта республики хотелось бы выразить им благодарность за то, что они, не жалея себя, радовали нас. Поздравляем наших атлетов с наступающим Новым годом и желаем им дальнейших успехов в спортивной карьере!