Руководитель Национального банка Дагестана Сиражудин Ильясов на этой неделе заявил, что средства, хранящиеся в банке «Экспресс», защищены государством и будут возвращены вкладчикам при наступлении страхового случая.

По его словам, банк считается действующим, говорить о банкротстве пока рано. Между тем «Экспресс» до сих пор не проинформировал вкладчиков, как можно получить свои деньги. Напомним, что 8 января банк «Экспресс» официально заявил о прекращении обслуживания физических лиц, сославшись на введенные Центробанком ограничения. Представители банка пояснили, что «Экспресс» участвует в системе страхования вкладов, что средства до 700 тысяч рублей будут компенсированы вкладчикам.

Лицензия банка «Экспресс» на совершение финансовых операций не отозвана, а сам банк считается работающим, — заявил глава Национального банка РД Сиражудин Ильясов на пресс-конференции 15 января. «В случае отзыва лицензии у банка «Экспресс» руководство организацией возьмет на себя временная администрация. Далее к делу подключится Агентство по страхованию банков, которое в течение двух недель изучит ситуацию и определит запасной банк, который займется выплатой вкладов. Информация о том, где и как можно получить свои средства, будет доведена до вкладчиков через СМИ», — отметил Сиражудин Ильясов.