14108548660

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, неверно полагать, что вузы, попавшие в список неэффективных, вскоре будут ликвидированы.

Вера Тимофеева

Ранее Министерство образования и науки РФ опубликовало список вузов с признаками неэффективности. Всего в нем оказались 541 государственный вуз и 994 филиала. Министерство разделило список неэффективных вузов и филиалов на 3 группы. В первую группу попали учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это в основном архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы и филиалы. Вторая — вузы и филиалы, для которых до конца года должны быть разработаны программ развития, согласованные с учредителем и регионом. Третья — неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация.

«Никто никогда не рассматривал соответствующие списки как окончательно закрытые списки вузов, которые должны быть ликвидированы. Это абсолютно неверная трактовка. Речь вообще не идет о ликвидации, в том числе педагогических вузов», — сказал Медведев на заседании Госсовета. Он пояснил, что эти вузы планируется сделать более сильными. «В системе педагогического образования существует кризис, когда 90% выпускников педвузов, особенно среднего и ниже среднего уровня, потом идут работать в совершенно другие места, в школах не появляются. Поэтому педагогические вузы должны стать сильнее, при этом не должен пострадать ни один студент, не должны измениться условия его обучения против тех, которые он получил, когда поступал в вуз. И на этом правительство будет настаивать», — подчеркнул Дмитрий Медведев.