Утвержденная Законом Республики Дагестан программа по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них по итогам работы за 2012 год ГКУ «Дагестанавтодор» выполнена по всем показателям в полном объеме.

В текущем году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и сооружений на них было выделено 3,6 млрд. рублей, за счет чего было построено и реконструировано 88 км автодорог и 8 мостов общей длиной 374 погонных метра.

На капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог и сооружений на них было выделено 2,2 млрд. рублей. Принято в эксплуатацию 407 км автомобильных дорог и 16 мостов общей длиной более 486 погонных метра. При этом за счет строительства и ремонта переведено в асфальтобетонное покрытие 70 км дорог, усилено покрытие на 144 км, на протяжении 161 км произведена поверхностная обработка.

Отметим лишь некоторые объекты, сданные дорожниками Дагестана в этом году. Так, 2 октября состоялось долгожданное событие — в торжественной обстановке введен в эксплуатацию Гимринский автодорожный тоннель. Открытие самого длинного (4304 м) тоннеля во всем СНГ облегчило жизнь жителей сразу девяти горных районов республики.

23 октября на границе сел Бут-Казмаляр и Новоаул Магарамкентского района состоялось официальное открытие первого пускового комплекса автомобильной дороги «Ново-Гапцах — Тагиркент — Ялама» с подъездом к приграничной станции Самур протяженностью 16,3 км.

В августе была сдана в эксплуатацию после ремонта подъездная дорога длиной 5,2 км от республиканской автодороги «Манас — Сергокала — Первомайское» до села Мюрего, второго по значимости населенного пункта в Сергокалинском районе, сообщили в пресс-службе «Дагестанавтодора».