3 января в Казбековском районе Дагестана сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий был обнаружен тайник с оружием.

Схрон был оборудован в 5 км от автодороги «Инчха — Хубар». Из него полицейские изъяли автомат Калашникова, несколько десятков патронов калибра 5,45 мм., дымовую шашку, магазины к АКМ, продукты питания и медикаменты, сообщает сайт МВД по Дагестану.

 

4 января около 2:15 утра в Каспийске возле бильярдной, расположенной по улице А. Султана, неизвестные молодые люди расстреляли четверых парней — всем от 22 до 29 лет.

Сквозное ранение голени получил 22-летний местный житель, другой 25-летний мужчина был ранен в левую ногу, еще двое получили ранения в бедро. «Все четверо молодых людей помещены в Центральную городскую больницу Каспийска. С места происшествия изъяты 9 гильз от пистолета Макарова, 8 гильз от травматического пистолета и 1 пуля калибра 9 мм. Все нападающие скрылись, сообщается на сайте МВД по Дагестану.

 

Вечером 4 января в селении Сергокала неизвестный обстрелял командира отделения ППС по Сергокалинскому району Дагестана прапорщика Мурада Залкеприева. В результате обстрела никто не пострадал. Залкеприеву удалось скрыться от нападавшего.

В ходе осмотра места происшествия на ул. Совхозной обнаружены и изъяты гильзы от патронов калибра 9 мм, а также фрагменты пуль. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих» и «незаконный оборот оружия», сообщает официальный сайт СК РФ.

 

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у 39-летнего жителя Махачкалы гранату РГД-5.

Как сообщили contrasterra.ru в МВД по Дагестану, «рано утром 5 января на перекрестке улиц Гамидова и Гагарина, правоохранители остановили жителя столицы для проверки документов. При личном осмотре у мужчины обнаружили гранату с запалом. По факту незаконного хранения боеприпасов возбуждено уголовное дело».

 

5 января в одном из частных домов Ленинского района Махачкалы были обнаружены тела 47-летнего мужчины и 63-летней женщины.

Согласно заключению экспертов, погибшие скончались от отравления угарным газом. В тот же день в городе Избербаше на ул. Гамидова были обнаружены тела мужчины 1962 года рождения и женщины 1960 года рождения, скончавшихся от отравления угарным газом, сообщили в МВД по Дагестану.

 

8 января в Карабудахкентском районе Дагестана в боестолкновении с участниками НВФ ранение получил военнослужащий Внутренних войск МВД РФ. Инцидент произошел около 16:00 в окрестностях селения Губден.

Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах республики, «при прочесывании леса в этом районе силовики заметили группу вооруженных людей. Между военнослужащими и участниками НВФ произошла короткая перестрелка. Один солдат получил легкое ранение спины и был отправлен в больницу. Его жизни и здоровью ничего не угрожает». Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

 

В дежурную часть отдела полиции г. Каспийска поступило сообщение о том, что 30-летний местный житель создал «фирму-однодневку».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре МВД по Дагестану, «с 23 по 28 декабря мошенник через фирму обналичил порядка 42, 5 млн. рублей.

Кроме того, министерство сообщило, что факт незаконного обналичивания денежных средств был зафиксирован и в Ногайском районе. Житель районного центра Терекли-Мектеб в сговоре с бывшим работником администрации района обналичили 100 млн. рублей. Деньги были присвоены путем составления подложных документов и совершения незаконных банковских операций.

 

Более 500 миллионов рублей были украдены в Дагестане, сообщает МВД по Дагестану.

Еще в 2011 году четверо жителей селения Гели и поселка Манас Карабудахкентского района создали благотворительный фонд. Центральный «офис» находился в поселке Манас. Самому старшему организатору фонда 31 год. Остальным 27 и 29 лет. Но заниматься благотворительностью в организации явно никто не собирался.

В период с января по ноябрь 2012 обманным путем у жителей Карабудахкентского района они присвоили 185 сертификатов материнского капитала и денежных средств на сумму более 500 млн. руб., как сообщает сайт МВД по Дагестану.

 

Сотрудники Каспийского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РД задержали наркоторговца.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления, «при проверке оперативной информации в Каспийске был задержан 37-летний местный житель. В ходе личного досмотра у него обнаружено полтора килограмма марихуаны, которую он, по его словам, хранил для личного потребления. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 («хранение наркотических средств в крупном размере») УК РФ.