11268482742

Весь прошлый год мы писали о наших читателях и для наших читателей. Непростая социальная обстановка в целом по стране, низкие зарплаты и постоянно растущие расходы — это далеко не весь список проблем, которые волновали дагестанцев в прошлом году. Наступил 2013. И, несмотря на то, что каждый вступил в новый год с новыми надеждами, первые дни января рисуют нам очередные социально-бытовые проблемы и вопросы от наших постоянных читателей.

Мурад Абдуллаев

Словно по написанному правилу, новый год встречаем с проблемами общественного транспорта. И вновь маршрутки, и вновь повышение цен. «Ничего себе новогодний сюрприз преподнесли нам на Новый год, сетует Мадина Ибрагимова, жительница Каспийска. 3 января собралась с матерью в Махачкалу. Сидим в маршрутке, пришел, как говорится, час расплаты. И тут нам заявляют: «Проезд уже третий день 30 рублей!» Конечно, возмущениям тех, кто сидел с нами в общественном транспорте, не было предела. Такой шум подняли! Причем шума было больше от самих маршрутчиков, чем от возмущенных горожан!»

Не успели поднять зарплату бюджетникам и повысить минимальный прожиточный минимум, как цены на всё резко взлетели. А для чего тогда вообще зарплаты поднимали? Опять пыль в глаза? Теперь за «удовольствие» проехаться на полуразваливающихся маршрутках от Каспийска до Махачкалы придется выложить 30 рублей. Причем об улучшении сервиса и удобств маршрутчики даже не думают.

Повышение тарифа ударит по карманам студентов, пенсионеров и тех, кто каждый день едет на работу в столицу. Теперь нищенская зарплата будет оседать в карманах водителей общественного транспорта. «А что делать? — говорят в ответ водители маршруток. Повысить плату хотели еще месяц назад. С нового года на тысячу рублей подорожала путевка, увеличились страховые отчисления, теперь нужно платить страховку на пассажиров. А еще техобслуживание». Однако не все водители маршруток поддерживают это повышение цены за проезд. Эти числятся при администрации Каспийска, но есть и те, что работают, как говорится, на себя. Они-то и повышают цены, требуют такого же подхода от коллег, как сообщают республиканские СМИ. «Во всем виноват частный извоз. На них управы нет. Именно частники и повышают цены. И от «муниципальных извозчиков» требуют того же. А если мы не повысим, нас на автостанцию не пускают», разъясняет Камиль Шерифов, водитель маршрутного такси «Махачкала — Каспийск».

Как признались водители маршрутных такси, решение повысить плату за проезд — самовольное. В администрации Каспийска об этом не знают. Пока каспийские маршрутчики пытаются выяснить, кто виноват в повышении оплаты проезда, махачкалинские водители решили не отставать от своих коллег. То ли слух, то ли правда, но есть информация, что водители маршруток Махачкалы уже отправили письмо в администрацию столицы с просьбой разрешить увеличить плату за проезд до 18 рублей! Что ж, будем «с нетерпением» ждать. Иначе маршрутчики опять устроят истеричную забастовку, подставляя друг друга и загрызая каждого, кто во время всеобщей забастовки выезжает на «линию», срубает деньги под шумок, пока остальные коллеги отсиживаются в домах. Сомнительная солидарность…

Грязные деньги мажоров

Кажется, финансовые проблемы на этом для дагестанцев не заканчиваются. Все самое интересное впереди. В среду дагестанские филиалы банка «Экспресс» заявили о том, что в течение недели банк прекратит обслуживание физических лиц. Дагестанцы повалили к банкоматам, но там, как это обычно и бывает, пусто. Денег нет, некоторые банкоматы вообще «съедают» карточки клиентов. В республике повально закрываются банки, а люди остаются без денег, без средств к существованию. С другой стороны, исчезают с деньгами вкладчиков руководители псевдостроительных компаний. Ни одно такое уголовное дело по мошенничеству до сих пор не расследовано до конца, а те, кто ограбил людей, продолжают жить припеваючи.

А вот сообщение, сделанное в среду Генпрокуратурой. «Так, в Республике Дагестан руководство одной из энергетических фирм, несмотря на задолженность перед поставщиками газа в размере 290 миллионов рублей, из поступивших от потребителей денежных средств 75 миллионов рублей потратило на выдачу премий и единовременных пособий себе и другим работникам предприятия». Кстати, это привело в итоге к тому, что многие семьи остались без газа и горячего водоснабжения.

Главное надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения в сфере ЖКХ по всей стране. По данным ГП, серьезной проблемой продолжает оставаться высокая задолженность потребителей за энергоресурсы, в первую очередь за электроэнергию и газ. Одной из причин такой ситуации являются злоупотребления со стороны должностных лиц коммунальных организаций. В этом плане Дагестан — один из самых показательных регионов. Провальная зима, постоянные жалобы и обращения горожан, разваливающаяся реформа ЖКХ — это именно то, в чем мы сегодня живем.