90-летие дагестанского поэта Расула Гамзатова будут отмечать в сентябре этого года. Но под знаком памяти великого поэта пройдет весь 2013-й. И одним из самых ярких событий в череде юбилейных торжеств, похоже, станет открытие монумента автору знаменитых «Журавлей» в Москве. Причем это событие может произойти довольно скоро.

«Монумент уже готов и даже установлен на Яузском бульваре в столице, но пока закрыт, — рассказал «КП» глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. — На декабрьской встрече президента Владимира Путина с доверенными лицами наш представитель Гамзат Гамзатов поблагодарил Владимира Владимировича за содействие в создании этого памятника и передал просьбу от всей дагестанской общественности и общественности Москвы принять участие в его открытии. С мэром столицы Сергеем Собяниным мы тоже говорили о возможных сроках проведения этого мероприятия. Надеюсь, в ближайшее время они будут окончательно определены».

Над созданием монумента трудилась команда скульпторов и архитекторов Москвы и Дагестана, в числе которых известный дагестанский скульптор Шамиль Канаймирзоев. Все работы финансировал Международный общественный фонд, носящий имя выдающегося поэта Дагестана, России и всего бывшего Советского Союза. На памятнике также выгравированы первые строчки знаменитого стихотворения Р. Гамзатова «Журавли».