1041215043

18 января глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принял участие в совещании по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг. Совещание прошло в режиме видеоконференции под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Участники совещания, среди которых были все руководители субъектов России, подробно обсудили организацию поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», а также межведомственное электронное взаимодействие в этой связи. Основной доклад по теме сделал министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. Также прозвучали выступления руководителей ряда регионов страны. Как отметил глава правительства РФ в своем вступительном слове, создание сети многофункциональных центров крайне важно для населения страны: «…многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг — это и есть линия прямого соприкосновения государства и наших граждан».

На сегодняшний день в России открыто более 600 МФЦ, к концу же 2015 года доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, должна составить не менее 90 процентов. А для этого необходимо создать около 3 тысяч многофункциональных центров. Для выполнения этой задачи в Дагестане необходимо обеспечить создание МФЦ во всех городских округах и муниципальных районах. В настоящее время в республике создано и функционирует 8 МФЦ (66 «окон») в городах Каспийске, Махачкале и Кизилюрте, а также в Гумбетовском, Кумторкалинском, Кулинском, Левашинском и Докузпаринском районах. На финансирование мероприятий административной реформы, в том числе мероприятий по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, из республиканского бюджета в 2012 году выделено около 35 млн. рублей.

В настоящее время центрами предоставляется от 50 до 120 видов государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованными являются услуги в области земельных и имущественных отношений, в области строительства, оказание социальной поддержки и другие.