21 января приказом Банка России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации АКБ «Экспресс».

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением АКБ «Экспресс» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации». «ОАО АКБ «Экспресс» представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность о состоянии его активов, скрывающую утрату банком собственных средств (капитала), а также противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий.

22 января в Национальном банке РД состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации, которая сложилась вокруг АКБ «Экспресс» после отзыва у него лицензии на банковскую деятельность. Выступая перед журналистами, председатель Нацбанка РД Сиражутин Ильясов отметил, что ситуация вокруг «Экспресса» стала нагнетаться еще до ноября 2012 года. В результате инспекционных проверок были выявлены факты существенной недостоверности отчетных данных. В банке проводились инспекционные проверки, в результате которых выдавались предписания с целью защитить интересы вкладчиков.

Завершая пресс-конференцию, он отметил, что банкротство банка «Экспресс» — это крупнейший страховой случай в стране. Совет директоров ОАО АКБ «Экспресс» выступил с обращением к клиентам и партнерам банка. В обращении говорится, что данное решение ЦБ РФ является необоснованным, непрофессиональным, наносит материальный и моральный ущерб как акционерам и сотрудникам банка, так и многочисленным клиентам.