Следственный комитет России заявил о том, что удалось установить личности людей, причастных убийству дагестанского судьи Магомеда Магомедова, которое было совершено 15 января этого года.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, подозреваемые пока находятся на свободе, они объявлены в федеральный розыск. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ («посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») и ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»), расследует главное следственное Управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. Официальный представитель СКР не исключил, что предполагаемые убийцы могут быть причастны и к другим преступлениям. Сейчас решается вопрос об объединении дел в одно производство.

Члена президиума Верховного Суда Дагестана Магомеда Магомедова расстреляли вечером 15 января около 20:50 на улице Горького, 54 в Махачкале. В судью, в момент нападения подходившего к своему автомобилю «BMW Х-5», выпустили не менее пяти пуль из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

Как рассказал Владимир Маркин, для расследования громкого убийства была сформирована следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты из регионального и центрального аппарата СКР, а также оперативные сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ. Основным мотивом преступления следствие считает профессиональную деятельность Магомедова, который, как сообщили в Верховном Суде Дагестана, занимался рассмотрением уголовных дел по особо тяжким преступлениям.