Хасавюртовский городской суд приговорил к трем годам колонии Эдгара Акайчикова, признанного виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования.

Как сообщили в прокуратуре Дагестана, приговором суда Акайчиков признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ («пособничество в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что в период с мая по июль 2012 года Э. Акайчиков, зная о существовании незаконного вооруженного формирования, возглавляемого У. Магомедовым и его целях, согласился оказывать пособническую помощь участникам указанного формирования Э. Музиеву и Р. Никиеву.

«В период времени с 15 мая по июль 2012 года Э. Акайчиков, зная о том, что Никиев и Музиев являются участниками НВФ и разыскиваются правоохранительными органами за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, оказывал им пособничество, осуществлял их перевозку на своем личном автотранспорте. Он же 3 июля 2012 года приобрел у Музиева и незаконно хранил у себя в квартире пистолет кустарного производства системы ПМ, снаряженный шестью патронами калибра 9 мм, который был изъят в ходе обыска», — говорится в сообщении.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Акайчиков свою вину в пособничестве НВФ не отрицал. Однако в судебном заседании заявил о своей непричастности в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Доводы Акайчикова и его защиты о непричастности к совершению этого преступления были опровергнуты представленными в суд доказательствами.

Приговором Хасавюртовского городского суда Акайчикову назначено наказание — лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Указанный приговор суда осужденным и стороной защиты в установленном законом порядке не обжалован и 10 января 2013 года вступил в законную силу.