Следственным отделом Махачкалы возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела полиции по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкале 33-летнего майора полиции.

По данным МВД по РД, он подозревается в укрывательстве преступления. Офицеру полиции вменяют злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина. По версии следствия, 21 июля 2012 года в 3:40 в дежурную часть ОП по Советскому району МВД РФ по Махачкале поступило телефонное сообщение о том, что около дома № 2 «а» по улице Айвазовского неустановленные лица совершают кражу труб.

«По данному факту на место происшествия, находясь в составе следственно-оперативной группы, выехал старший оперуполномоченный ОП по Советскому району МВД РФ по г. Махачкале майор полиции. В отдел полиции были доставлены лица, подозреваемые в совершении кражи труб. В последующем полицейский умышленно, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, составил и подписал объяснение от имени заявителя, в котором укрыл факт совершения кражи. После этого вложил объяснение в материал проверки и отказал в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой проведена встречная проверка, по результатам которой выявлен факт укрытия оперуполномоченным преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ («кража»)», – сообщили  в МВД по Дагестану.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.