В Ярославле суд вынес приговор 21-летнему уроженцу Дагестана, которого признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 36-летнему мужчине. Пострадавший скончался в больнице от множественных ножевых ранений.

Эта история случилась в сентябре 2011 года у входа в кафе «Евромикс» на проспекте Ленина в Ярославле. Как следует из материалов дела, уроженец Дагестана, будучи студентом сельскохозяйственного университета Махачкалы, приехал в Ярославль в гости к другу. Сначала молодые люди гуляли по городу, а затем дружной компанией завалились в кафе выпить пива. Парни вели себя слишком шумно, и охранник попросил их покинуть заведение. На этой почве у дагестанца с охранником и возник конфликт.

Позже он рассказал следователям, что охранник сам спровоцировал ссору: мол, сказал, что нерусским здесь не место. Это, по его словам, и стало последней каплей. Он достал из кармана нож и ударил охранника несколько раз в грудь. Медикам спасти мужчину не удалось. Дома у него осталось трое несовершеннолетних детей. Погибший был жителем Костромской области.

Свою вину дагестанский студент признал лишь частично. Суд назначил ему семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.