123223213100

20 февраля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил южные районы республики. Первым пунктом, где побывала делегация, стало селение Уллубийаул Карабудахкентского района.

Далее делегация направилась в г. Избербаш, где Рамазан Абдулатипов ознакомился с ходом строительства социально значимых объектов. Следующим пунктом инспектирования стало с. Новокаякент Каякентского района. Здесь Рамазан Абдулатипов посетил ряд объектов. Врио президента республики и сопровождавшие его лица осмотрели районный историко-краеведческий музей. По словам экскурсовода, в зоне Южного Дагестана большое количество исторических памятников, возраст которых превышает 6 — 7 тысяч лет. Врио президента РД ознакомился с экспонатами музея, среди которых и каякентские паласы, являвшиеся обязательным предметом быта и высоко ценившиеся в былые времена. В наши дни, по словам директора музея, фабричное производство вытеснило традиционное ручное. В этой связи Рамазан Абдулатипов внес предложения по сохранению традиций, в частности, предложил открыть в музее ткацкую мастерскую для того, чтобы посетители могли увидеть, как производились ковры и прочие изделия. Рамазан Абдулатипов обратил внимание на книгу доктора исторических наук, профессора Сакинат Гаджиевой «Стабилизация ситуации в обществе через добрые человеческие отношения» и рекомендовал руководству района по материалам книги провести научный форум. Он подарил музею свою книгу «Мой дагестанский народ», над которой работал почти 10 лет. Было отмечено, что в районе восстановлены библиотеки, в том числе детская, активизировалось и их посещение.

После осмотра Дома культуры врио президента республики дал поручение организовать фестиваль детских театров, художественных коллективов, а также предусмотреть на это необходимые финансовые средства. Глава Каякентского района Ильмутдин Гамзаев доложил Рамазану Абдулатипову о том, что в местном бюджете на этот год на приобретение национальных костюмов предусмотрен 1 млн. рублей. На что врио президента дал поручение соответствующим руководителям выделить из республиканского бюджета еще столько же средств на эти расходы.

В ходе поездки Рамазан Абдулатипов обсудил и вопросы организации производства в сельском хозяйстве. Глава МО проинформировал врио президента о том, что на рассмотрение Народного Собрания РД внесены предложения по развитию виноградарства в Дагестане, в том числе в Каякентском районе. Абдулатипов рекомендовал главе МО с обеих сторон федеральной дороги разбить виноградники. Глава района поделился с врио президента тем, что из-за аномально низких холодов в феврале 2012 года нанесен огромный ущерб виноградарству, а весь пакет документов на выплату компенсации находится в Министерстве финансов РФ. Р. Абдулатипов отметил, что этот вопрос был обсужден на совещании под руководством председателя правительства РФ Д. Медведева.

Затем врио главы РД и сопровождавшие его лица отправились в город Дагестанские Огни. Перед въездом в город Рамазан Абдулатипов осмотрел магазин стройматериалов. Он отметил, что предприниматели обязаны соблюдать полный порядок в помещениях и благоустраивать близлежащую территорию. Далее делегация посетила ООО «Дагстекло». Там Рамазан Абдулатипов ознакомился с производимой на заводе продукцией. Делегация побывала также в детском саду и торговых центрах города. Рамазан Абдулатипов посетил и Дербентский район, в частности среднюю школу в с. Зидьян, пообщался с учащимися и преподавательским составом учреждения.