10785213816

15 февраля в ходе спецоперации в Махачкале был убит подозреваемый в участии в НВФ 27-летний житель столицы Дагестана Наби Набиев. По данным полиции, Набиев подозревается в убийстве судьи Верховного Суда Дагестана Магомеда Магомедова.

Магомед Магомедов

Судья Верховного Суда РД Магомед Магомедов был расстрелян 15 января в Махачкале возле своего недостроенного дома на ул. Горького, куда он приехал проверить работу строителей. Первый выстрел был сделан сзади в голову, следующий — в грудь. Одно из ранений стало смертельным. Разыскать преступников удалось по видеозаписи. Набиев и двое его подельников, участвовавших в преступлении, попали в объективы видеокамер.

15 февраля сотрудникам спецслужб удалось установить местонахождения Набиева. Около 16:00 пятницы он был заблокирован в квартире пятиэтажки по пр. И. Шамиля, 36. Там он находился вместе со своей мусульманской женой, 25-летней Вазипой Османовой. «С целью недопущения возможных жертв со стороны мирного населения правоохранители эвакуировали жильцов дома, после чего с Набиевым начались переговоры, — сообщили в НАК. — Однако Набиев принял решение отстреливаться, бросив несколько гранат в спецназовцев. Начался штурм квартиры, в ходе которого он был убит. Женщина, находившаяся с ним, не пострадала, ее удалось вывести из осажденной квартиры живой. После спецоперации она начала давать показания в полиции».

По информации Оперативного штаба, Набиев после освобождения из мест заключения летом 2012 года перешел на нелегальное положение, вошел в состав банды, действующей в Махачкале. Принимал участие в совершении различных общеуголовных преступлений, являлся одним из участников убийства судьи Верховного Суда Дагестана Магомеда Магомедова 15 января.