Вечером 17 февраля в кафе, находящемся на пр. Акушинского, произошла стрельба. Первоначально сообщалось, что сотрудник полиции пытался разнять дерущихся посетителей кафе. Те в ответ попытались отнять у него табельное оружие, после чего он открыл стрельбу, убив трех человек. В итоге так называемая «самооборона» оказалась убийством — участковый расстрелял трех водителей маршруток из-за давней ссоры.

Участковый полицейский, который застрелил трех водителей маршрутного такси в кафе в Махачкале, пошел на преступление из-за давней ссоры, озвучили новую версию случившегося в Следственном комитете России по Дагестану. «Версия о том, что убийство было совершено в порядке самообороны, не подтверждается. Основная версия — полицейский начал стрелять в ходе внезапно возникшей ссоры на почве давних неприязненных отношений. В результате ранений, полученных от выстрелов из табельного оружия, жители Махачкалы в возрасте 51, 56 и 57 лет скончались на месте. С места происшествия были изъяты шесть гильз калибра 9 мм», — сказал представитель СКР РФ по РД. При этом он добавил, что предварительные ошибочные выводы были сделаны со слов самого полицейского.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»). Сейчас решается вопрос об аресте полицейского. Из ОВД он будет уволен, как и начальник отделения участковых уполномоченных отдела полиции № 1 Махачкалы, заместитель начальника полиции по общественной безопасности этого отдела и непосредственно начальник отдела полиции № 1, а также начальник УВД по Махачкале, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, министру внутренних дел Дагестана и его заместителю будет объявлен строгий выговор. Для проведения дальнейшей проверки в Дагестан выехали сотрудники центрального аппарата МВД России.