15186016317

14 февраля Комитет по народным художественным промыслам организовал двухнедельную выставку-продажу изделий унцукульских мастеров. Выставка проводится в рамках ФЦП «Развитие народных промыслов».

Вера Тимофеева

Изящество унцукульских изделий скрывает сложный и трудоемкий процесс их изготовления: орнамент рождается из тысяч движений резца и ударов молоточка, вбивающего тончайшие серебряные пластинки в дерево. Тут же показывают мастер-класс всем желающим. На выставке представлены рукотворные вазы, кувшины, шкатулки, письменные приборы, трубки, блюда и множество других прекрасных экспонатов.

Сегодня в Унцукуле творят более 200 мастеров, но работы на выставку привезли только 20 человек. Необычная текстура специально подобранного дерева сверкает серебром и отполирована до блеска. Техника, отработанная годами, придает изделиям роскошь и благородство.

Директор унцукульской фабрики отмечает, что в 90-е годы был серьезный спад производства, а сегодня появилась прекрасная возможность продемонстрировать свои изделии на выставке и посмотреть на работы других мастеров. По словам других выступающих, изделия унцукульских мастеров часто представляются на различных российских крупномасштабных выставках, где все присутствующие восхищаются их необычайной красотой.