161588315350

Большое количество старинного холодного оружия и старинных украшений похитили неизвестные из музея-заповедника цитадели Нарын-Кала в Дербенте.

Магомед Магомедов

Кража обнаружена утром 27 февраля сотрудниками музея, пришедшими на работу. В результате кражи были похищены десятки наименований старинного холодного оружия и украшений. Преступники похитили старинное оружие: две сабли, два кинжала и пистолет, возраст которых исчисляется несколькими веками. Среди похищенных экспонатов шпага и две шашки, принадлежавшие русскому генерал-фельдмаршалу Алексею Барятинскому.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, «удалось установить в ходе проверки, что в помещение музея воры проникли через окно. По предварительным данным, они разжали створки топором. Так как крепость не оборудована камерами слежения и сигнализацией, ограбить ее не составило никакого труда. Мы пытаемся не допустить вывоза похищенного за пределы республики и принимаем для этого все меры. Все таможенные посты ориентированы на усиленный порядок таможенного контроля граждан и грузов, пересекающих границу Российской Федерации».

Цитадель Нарын-Кала расположена в Дербенте — старейшем городе России, которому, по разным данным, от 2,5 до 5 тыс. лет. Цитадель в ее современном виде была построена приблизительно в 5-м веке иранскими правителями. Крепость внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.