193335116969


26 февраля в Махачкале состоялся митинг пенсионеров МВД по Дагестану, сотрудников ведомства, ставших инвалидами, и родственников погибших полицейских.

Протестующие требовали отправить в отставку главу МВД по РД Абдурашида Магомедова и провести проверку деятельности должностных лиц, заключивших контракт с обанкротившейся страховой компанией. На митинг пришли около 50 человек. Участники акции держали плакаты с лозунгами: «Отстоим социальные гарантии пенсионеров МВД», «Жулики, где наши страховые выплаты?», «За многолетнюю службу наградабомж».

Большинство из собравшихся пострадали в результате банкротства страховой компании «Ростра». 8 мая 2011 года руководство МВД по Дагестану «без соответствующей проверки платежеспособности и уставного капитала страховой компании ОАО «Ростра» заключило с ней государственный контракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников на 2011 год, перечислив этой страховой компании 44 913 300 рублей страховых взносов». С октября 2011 года «Ростра» перестала выплачивать страховые суммы ввиду своей финансовой несостоятельности.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой постановили обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести поверку и привлечь к ответственности должностных лиц МВД по РД, виновных в массовом нарушении прав пенсионеров-инвалидов. Кроме того, они требуют провести проверку соблюдения закона при назначении пенсии за выслугу лет и по военной травме и обеспечении пенсионеров и инвалидов жильем, полноты предоставления медицинских услуг в медсанчасти МВД по республике.