165453315058

27 февраля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел пресс-конференцию с участием представителей отдельных СМИ.

В частности, в брифинге приняли участие министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, генеральный директор РГВК «Дагестан» Азнаур Аджиев, а также представители еженедельников «Новое дело» и «Черновик». Отсутствие представителей других изданий было объяснено тем, что зал, где проводилась встреча, не мог вместить ещё кого-либо.

В начале встречи Рамазан Абдулатипов отметил, что ситуация в республике очень вязкая. Он подчеркнул: за то время, что он находится на должности врио главы РД,  было сказано очень много, возможно, даже без специальной подготовки. Причиной этому Рамазан Абдулатипов обозначил следующее: «… я говорю в большей степени о том, что у меня наболело за все последние 25 лет, и дагестанцам понятно то, о чем я говорю, потому что и у них наболело».

Затем посредством представителей СМИ Рамазан Абдулатипов выразил желание обратиться к жителям республики: «Возможно, специально, а может быть, для того чтобы показать новому руководству свои тревоги, боль, каждый начинает демонстрировать свое возмущение, устраивая митинги, палаточные городки, перекрывая дороги. Если мы будем идти таким путем, мы сохраним тот Дагестан, который мы имеем сейчас: нестабильный, небезопасный, неблагополучный, достаточно невежественный по многим параметрам. Ту республику, которая вообще не соответствует природе дагестанской культуры, дагестанского духа. Я обращаюсь к дагестанцам, чтобы они помогали мне реализовать то, что мы планируем».

Затем Рамазан Абдулатипов обратился и к журналистам республики: «Одновременно я обращаюсь к журналистам, которые начинают изощряться по каждому поводу. Напомню: тех, кто продавал полосы своих газет за деньги, в Дагестане убивали. Те, которые продавали, и те, которые всех покупали и пугали, хотят и сегодня продолжать это делать. Но они пока не выступают открыто. Однако, начиная со съезда в Пятигорске, заканчивая выступлениями на перекрестках Хасавюрта и Новолакского, — везде прослеживаются следы тех, кто все эти годы руководил, копил огромное количество денег. У меня таких денег нет».

К сожалению, Рамазан Гаджимурадович не конкретизировал, какие публикации имелись в виду под словом «изощряться». От лица коллектива еженедельника «Свободная Республика» хотелось бы выразить сожаление по поводу того, что кем-то нарушено журналистское правило не критиковать руководителя хотя бы первые сто дней. Далее врио президента РД ответил на вопросы журналистов.

Полная стенограмма встречи доступна на официальном сайте президента РД, а также на сайте нашей газеты.