5 марта в Махачкале прошла пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой. Главной темой встречи стал доклад о деятельности этой структуры в 2012 году.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, член Общественной палаты РД Абдурахман Юнусов и другие. Мероприятие Уммупазиль Омарова начала с разъяснений, в чем же все-таки заключается приоритетная форма деятельности уполномоченного. По ее словам, приоритетной формой деятельности уполномоченного является мониторинг и анализ обращений, поступивших за истекший год. Как сказала У. Омарова, доклад уполномоченного является индикатором ситуации с правами человека и гражданина в нашей республике.

После этого Зубайру Зубайруев обратился к коллегам из СМИ, отметив, что в непонимании гражданами главной роли и деятельности уполномоченного есть и их вина. Он отметил особую важность деятельности уполномоченного, а его доклад сравнил с посланием президента.

В ходе пресс-конференции Уммупазиль Омарова сообщила присутствующим, что, к сожалению, в республике имеются такие проблемы, которые отмечаются из года в год. Например, это вопросы, связанные с бесплатным предоставлением многодетным семьям земельных участков для строительства жилья.