В конце прошлой недели в Минске (Белоруссия) прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Первый день турнира принес дагестанской команде два «золота» и одну «бронзу», но во второй день соревнований, к сожалению, наша команда осталась без медалей.

Так, 1 марта в весовой категории до 60 кг на пьедестал почета поднялись двое воспитанников хасавюртовской школы борьбы — Рустам Абдурашидов и Абакар Абасгаджиев, сообщает wrestdag.ru. Они встречались друг с другом в полуфинале, и сильнее оказался Абдурашидов, который затем в напряженном финальном поединке выиграл у крепкого американца Джеймса Кеннеди (1:0, 0:7, 1:0 — клинч), а Абасгаджиев в схватке за «бронзу» одолел белоруса Андрея Комара (1:0, 2:0). Спортсмен из Каспийска Гаджи Абдуллаев, выступавший в категории до 66 кг, в финале превзошел украинца Арсена Едигарова (3:2, 1:1, 3:1).

На следующий день, 2 марта, в мужском разделе турнира были разыграны медали в категориях до 84, 96 и 120 кг. К сожалению, в этот день сборная Дагестана осталась без медалей. В первом же круге из борьбы за медали выбыли Хабиб Абдуллаев (в.к. до 84 кг), и Гаджимурад Муртузалиев (в.к. до 120 кг). Магомедкамиль Гусейнов (в.к. до 96 кг) занял место среди зрителей после второго поединка. Шанс зацепиться за «бронзу» был у Даурена Куруглиева (в.к. до 84 кг), но, выиграв две схватки, он затем две схватки проиграл и в итоге занял только пятое место. В этом весе до 84 кг на первую и вторую ступени пьедестала поднялись дагестанские легионеры сборной Белоруссии Мурад Гайдаров и Омаргаджи Магомедов.