12 марта в связи с поручением врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова разработать проекты национальных костюмов ко Дню Конституции РД министр культуры Зумруд Сулейманова провела совещание с известными дагестанскими модельерами. Для того чтобы были отобраны эскизы костюмов, в Минкультуры РД был создан художественно-экспертный совет.

Вера Тимофеева

Данный проект уникален, так как Дагестан — многокультурная республика, у каждой народности свой неповторимый костюм, а дагестанские модельеры должны постараться, чтобы каждый костюм органично вписывался в современные условия.

Свои предложения и пожелания высказали Гала Умаханова, Вера Агошкина, Шамхал Алиханов, Анна Джетере и другие известные дизайнеры. После продолжительной дискуссии министр культуры РД Зумруд Сулейманова отметила, что мастера должны хорошо поработать над такой ответственной задачей: «Вы должны уважать свое дело. Сошьете хорошо — люди будут с гордостью носить ваши творения. У нашего народа, как вы понимаете, не было стремления носить свой национальный костюм, дагестанцы не ценят свое достояние, в отличие от жителей соседних республик, которые с гордостью носят национальный костюм. Если каждый из вас сошьет качественный, индивидуального видения костюм, то на него всегда найдется покупатель».

Создание национального костюма, как было отмечено на совещании, уникальный шанс пропаганды своих истоков. Надо лишь с удовольствием поработать над этим проектом, вложить в него все свое творчество, креатив.

Зумруд Запировна добавила: после того, как представленные эскизы будут утверждены, необходимо создать два вида буклетов. В одних будет представлен бюджетный вариант национальных костюмов, в других — эксклюзивные модели, которые можно будет сшить непосредственно у дагестанских дизайнеров. При этом и бюджетный вариант, и люксовый будут созданы из качественного сырья, ведь костюмы должны выглядеть достойно.

Директор Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры РД Марита Мугадова отметила, что в прошлом году, посетив Дагестан, сама Надежда Михалкова сказала, что ей будут завидовать все французские кутюрье, так как они понятия не имеют, какие прекрасные национальные костюмы она здесь увидела.

Безусловно, проект по созданию национального костюма довольно сложен. Существуют финансовые проблемы, проблема авторского права, которое необходимо будет учесть, проблема в производстве, которое затем следует поставить на поток. Но все это обязательно будет решено в кратчайшие сроки, ведь за дело взялись профессионалы. Значит, оно обречено на успех.