14 марта в Пятигорске прошла пятая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, что первая конференция Общественного совета состоялась в г. Пятигорске 14 декабря 2010 года.

В этой конференции приняли участие заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, представители территориальных органов Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ, депутаты Госдумы России, члены общественных палат регионов СКФО. На повестку дня мероприятия был вынесен комплекс вопросов, касающихся борьбы с коррупцией и роли институтов гражданского общества в победе над этим социальным пороком.

Выступивший на конференции Александр Хлопонин выразил уверенность в необходимости самой бескомпромиссной борьбы с коррупционными проявлениями на территории округа. Хотя, как напомнил полпред, мздоимство не является кавказским изобретением и по уровню коррупции регионы СКФО отнюдь не являются лидерами в России, но именно на Кавказе коррупция ведет к самым тяжелым последствиям, включая рост социальной и этнической напряженности. Он призвал участников совета предлагать конкретные механизмы взаимодействия власти и общественности в антикоррупционном поле.

Председатель исполкома Совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев привлек внимание участников конференции к проблеме распоряжения земельными ресурсами, которая, по его мнению, является едва ли не самым мощным коррупциогенным фактором на Северном Кавказе. Полпред поддержал озабоченность докладчиков земельными проблемами и предложил в ближайшее время провести на общеокружном уровне круглый стол с участием экспертов из регионов и федерального центра.