137089611624

С очередной сессии НС РД

Надо признаться, что сессии НС РД, которые мы наблюдаем после скоропостижной смены прежней власти, проходят более оживленно, даже с элементами дискуссии…

Багаудин Узунаев

Про дискуссии я вспомнил потому, что после заявления г-на бывшего спикера Госдумы РФ Грызлова, что «Государственная Дума — это не место для дискуссий!», возвращение этого элемента в работу представительного органа нашего субъекта не может не обратить на себя внимания…

Парламентский сюрприз…

В самом деле, во времена руководства Народным Собранием Магомед-Султана Магомедова дискуссии в нем возникали редко: он жестко пресекал попытки депутатов порассуждать по темам, не относящимся непосредственно к обсуждаемому на текущей сессии законопроекту. «Мы обсуждаем закон, а не мотивы и факторы, которые привели к его принятию!» — любил повторять Магомед-Султан Байбулатович. Сегодня мы видим совершенно иную картину. Народное Собрание Дагестана вновь становится местом для дискуссий. Это особенно должно радовать «оппозиционные» фракции: КПРФ, «Справедливая Россия», «Правое дело», некоторые члены которых действительно громогласно, с трибуны собрания, уже выразили свое отношение к этому «новшеству» в деятельности нашего парламента. Например, на прошлой сессии свою радость по этому поводу выразили господа Махмуд Махмудов (КПРФ), Хидиров («Патриоты России»), Гамидуллах Магомедов («Единая Россия») и Магомед Шабанов («Правое дело»). Правда, не все это сделали в прямой форме, радость некоторых выразилась опосредованно, через многословные выступления с трибуны и спонтанные реплики с места…

Открою читателю маленький секрет: этот отрывок отчета о 22-й сессии Народного Собрания Дагестана я написал еще по пути в Белдом. Я и предположить не мог, что вчерашнее заседание нашего парламента откроется заявлением спикера Хизри Шихсаидова, почти официально оформляющим эту идею. «Уважаемые коллеги, — сказал Шихсаидов, — с этого дня мы вводим в наш регламент новую норму — до начала собственно законотворческой работы каждая фракция получит право на выступление в формате дискуссии. Тем самым мы восстанавливаем функцию парламента как дискуссионной площадки, как места для дискуссий… Любой депутат получит возможность высказаться в течение 10 минут по самым острым и актуальным вопросам нашей действительности. Эта инициатива — еще один реальный вклад, — сказал спикер, — в демократизацию работы парламента…». Депутаты встретили заявление спикера гулом одобрения.

Мнения разделились

Первым на трибуну для выступления в новом жанре вышел председатель фракции КПРФ Махмуд Махмудов. Из всех текущих проблем и вопросов, нуждающихся в скорейшем разрешении, он выделил выборы. «Невозможно движение вперед, — сказал оратор, — ни в одной из сфер нашей жизни без оздоровления процесса выборов всех уровней, начиная с президента и кончая главами муниципальных образований. До 1996 года, — коснулся он истории, — с выборами в нашей стране дело обстояло более-менее нормально. Население активно участвовало в выборных процедурах, явка доходила до 80%! Причем эта была реальная явка, а не нарисованная. Резкий негативный перелом произошел в ходе второго тура президентских выборов в июне 1996 года, когда кем-то было решено, что Ельцин, чей рейтинг в тот момент составлял 2%, обязательно должен стать главой государства. По команде из Кремля в местных избиркомах были переписаны все результаты в его пользу… С тех пор повальные фальсификации, вбросы, карусели и т.п. стали нормой наших выборов. А явка избирателей упала до 10-15%, при этом результаты, нужные административному ресурсу, достигают 80-90%!

Фракция КПРФ считает, что с таким положением нельзя мириться. Во-первых, это подрывает доверие населения к власти, когда взрослые люди просто презирают такое государство, а молодые уходят в лес и активно борются против него с оружием в руках… Сейчас идет процесс формирования участковых избирательных комиссий к октябрьским выборам. Уже с этого этапа надо поставить заслон лицам, которые хотели бы продолжить эту порочную практику, которые превратили этот важнейший институт демократии в статью дохода, в свой личный бизнес…».

Высказался Махмудов и по принятому недавно в Госдуме закону, передающему местным законодателям право избрать форму выборов: всенародным голосованием или депутатским корпусом. Глава фракции коммунистов высказался за первый вариант выборов. Мнение, что такая форма голосования в национальных республиках непременно приведет к волнениям и беспорядкам, Махмудов не разделяет. Зато, считает он, всенародные выборы вернут доверие населения к власти и восстановят его упавший ниже плинтуса авторитет…

Такой же подход к форме выборов выразил и представитель фракции «Патриотов России». «Сегодня между властью и народом образовалась глубочайшая пропасть, — заявил он, — и именно из этой пропасти вползают в нашу общественную жизнь все негативные явления и пороки: терроризм, коррупция, неуважение к правам человека и т.п. Только проведение всенародных, открытых, честных выборов, — заключил выступающий, — откроет возможность преодолеть отчуждение народа от власти, даст шанс встать на путь экономического развития и роста…».

Иной точки зрения на формат предстоящих осенью выборов придерживается фракция «Справедливой России». Эта позиция была озвучена г-ном Давдиевым. «В нашем парламенте, — сказал он, — представлены практически все национальности Дагестана, все его социальные слои. Можно сказать, что мнение Народного Собрания Дагестана в полной мере выражает мнение всего дагестанского народа. Поэтому, — считает депутат, — во избежание столкновений на национальной и социальной почве в ходе выборов лучше передать право выбора народным избранникам…».

Представитель фракции «Единая Россия» Гамидуллах Магомедов избрал в качестве «темы дня» вопрос образования и высказал по нему много интересных и полезных мыслей. Однако тему осенних выборов он деликатно обошел. Но с большой долей вероятности можно предположить, что «Единая Россия», когда дело дойдет до выборов, проголосует против всенародных выборов. Впрочем, не будем торопиться. Скоро все станет известно.

В остальном заседание парламента прошло согласно регламенту и плану.