26 марта по приглашению руководства Дагестана в республику на недельный пресс-тур приехали журналисты российских СМИ и блогеры.

Для гостей предусмотрены экскурсии по объектам истории, культуры и туризма Дагестана. Данный проект ежегодно реализуется в республике. Его целью является ознакомление представителей федеральных СМИ с реальным положением дел в республике для объективного освещения. В первый день пресс-тура журналисты побывали на ОАО «Производственное объединение «Азимут». Группа компаний «Азимут» является одним из основных разработчиков и поставщиков оборудования связи, навигации, посадки и радиопеленгации и автоматизации управления воздушным движением для модернизации Единой системы организации воздушного движения. В ходе посещения в сопровождении директора по производству Басира Закарьяева журналисты и блогеры осмотрели производственную часть компании. Закарьяев рассказал о производстве по новым технологиям радиотехнической системы управления промышленными объектами, об автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии и т.д.

В этот же день гости республики посетили площадку строительства Каспийского завода листового стекла, где  встретились с директором по строительству завода Виктором Шабала, который рассказал представителям СМИ об инвестпроекте. А позже представители федеральных СМИ побывали на Чиркейской ГЭС. В поездке журналистов сопровождали заместители министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев и Александр Кургенян, заместитель начальника Управления президента РД по внутренней политике Даниил Рязанов, пресс-секретарь Министерства промышленности и энергетики РД Уллубий Эрболатов.