Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об изготовлении и сбыте фальшивых денежных купюр. По делу проходят восемь человек в возрасте от 24 до 43 лет.

Как сообщили в московской прокуратуре, по версии следствия, организатором преступного сообщества являлся Астахаб Курбанов. Участники группы с 2011 года занимались изготовлением в подпольном цехе по месту своего жительства в Дагестане поддельных билетов Банка России, как правило, номиналом 500 рублей, которые сбывали в Москве и других регионах России.

Первое уголовное дело по факту сбыта поддельных банкнот было возбуждено в мае 2011 года. В дальнейшем к нему были присоединены еще 109 уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам в других регионах России, сообщает «Росбалт».

Деятельность фальшивомонетчиков правоохранительным органам удалось пресечь 20 октября 2011 года. В ходе спецоперации было изъято оборудование для производства фальшивых денежных знаков, поддельные купюры на сумму более 1,3 млн. рублей, а также автомат Калашникова с патронами.

Данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд. Все обвиняемые находятся под стражей.