28740611973

Невнятный весенний старт в исполнении махачкалинской «Анжи» продолжается. Так, в 23-м туре подопечные Гуса Хиддинка не смогли в родных стенах обыграть аутсайдера Премьер-лиги — владикавказскую «Аланию». Итог матча — безголевая ничья. Правда, в этой встрече хозяева могут сетовать на фатальное невезение: в трех-четырех моментах ворота гостей спас каркас. После этой потери очков разрыв от первого места увеличился до 12 очков.

К этому кавказскому дерби команды подошли не в лучшем эмоциональном состоянии. Напомню, что оба клуба провалили матчи предыдущего тура. Махачкалинцы на выезде уступили «Краснодару» со счетом 0:4, а владикавказцы с тем же результатом, но в родных стенах проиграли ЦСКА. Что касается истории противостояния «Анжи» и «Алании» в чемпионатах России, то она насчитывает пятнадцать матчей. На момент воскресного матча махачкалинцы имели в своем активе семь побед, в пяти встречах между командами была зафиксирована ничья, в трех случаях верх брали владикавказцы.

С первых минут встречи связка Буссуфа — Траоре стала терзать оборону «Алании». А в одном из моментов эта парочка вывела на ударную позицию ЭтоО, который с близкого расстояния угодил в стойку ворот. Правда, гол камерунца не был засчитан, так как судейская бригада за секунду до этого зафиксировала нарушение правил со стороны Траоре. Что касается подопечных Валерия Газзаева, то они старались действовать на встречных курсах: отступать им было некуда — гостям нужно набирать очки в каждом матче. Но зарабатывать очки для «Алании» — дело непростое, особенно учитывая то, какие ошибки нередко допускают защитники команды. И в этом матче ошибки были, взять хотя бы момент на 13-й минуте встречи, когда экс-армеец Шемберас подарил мяч Траоре, который, оказавшись на ударной позиции, бесхитростно пробил прямо в Джанаева.

К середине тайма хозяева продолжили набеги во владения гостей. Очень добротно смотрелся в атаке молодой анжиевец Сердеров, впервые вышедший в стартовом составе по ходу чемпионата. Этот футболист добавил игре своего клуба разнообразие и динамику. В эти минуты казалось, что гол в ворота Джанаева назревал. Но…

На исходе получаса наши футболисты получили право на исполнение штрафного удара. Спахич откликнулся на мягкую подачу в исполнении Буссуфа и пробил головой со второго этажа, однако мяч угодил в стойку ворот. Сам же Спахич оказался первым на добивании, но повторный удар Эмира защитники «Алании» заблокировали. После этого подопечные Валерия Газзаева сподобились на редкую контратаку, но ее неудачно завершил Хубулов, пробивший неточно с дальней дистанции. Спустя пару минут футболисту «Алании» Хозину удалось хлестко пробить метров с двадцати, но мяч пролетел в сантиметрах от створа. Хозяева ответили на этот момент в компенсированное время, когда Буссуфа ударом со штрафного угодил в каркас ворот.

С первых минут второй половины встречи махачкалинцы устремились в атаку. Подобные действия подопечных Гуса Хиддинка стали воплощаться в многочисленные угловые, из которых анжиевцам никак не удавалось извлечь какие-либо дивиденды. На 60-й минуте случился дебют Виллиана в Премьер-лиге, который сменил на поле Буссуфа. Бразилец сразу же активно включился в игру. Так, на 61-й минуте новичок «Анжи» пробил по воротам из-за пределов штрафной — Джанаев на месте. Чуть позже Виллиан выступил в роли плеймейкера и сотворил проникающий пас на ход Траоре, однако голкипер гостей вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

Время шло, а махачкалинцам так и не удавалось воплотить свое преимущество хотя бы в один забитый мяч. В очередном моменте гостей спасла перекладина, в которую мяч угодил после сильного удара в исполнении Ахмедова. Ближе к концу матча стало возникать ощущение, что у хозяев практически не осталось сил для решающего штурма, так как опасные моменты перестали возникать у гостевых владений. А вот футболисты «Алании», напротив, заметно активизировались, дав понять, что не желают упускать желанный балл. В добавленные к основному времени матча минуты подопечные Гуса Хиддинка заработали штрафной, который окончательно похоронил надежду «Анжи» на три очка, так как ЭтоО пробил в «стенку». Нулевая ничья, которая еще дальше отодвинула наших футболистов от чемпионского титула.