2643942937

12 апреля в Министерстве образования и науки РД состоялся заключительный этап конкурса «Учитель года Дагестана — 2013» — круглый стол образовательных политиков.

Мадина Рабаданова

В финальном этапе конкурса оказались пять участников: учитель русского языка и литературы школы № 11 Избербаша Наида Селимова, учитель истории гимназии № 38 Махачкалы Сакинат Шапиева, учитель истории Тидибской школы Шамильского района Ахбердило Ахбердилов, учитель английского языка Дылымской гимназии Казбековского района Наталья Качалаева, учитель французского языка Каспийской гимназии Мурад Алиметов.

Заместитель и.о. министра образования и науки РД Идрис Мусаев от всего педагогического сообщества республики поздравил финалистов и сообщил, что на круглом столе образовательных политиков решено обсудить тему воспитания. Для обсуждения было подготовлено 10 вопросов, время для обдумывания каждого ответа составляло 2 минуты. Идрис Мусаев отметил, что в ходе круглого стола вопросы были глубоко раскрыты: «Мы увидели взгляд настоящих педагогов, которые стараются сделать свою работу лучше».

***

В тот же день с лауреатами конкурса встретился врио президента РД Рамазан Абдулатипов. Рамазан Абдулатипов и лауреаты конкурса обсудили проблемы образования, профессиональной подготовки преподавателей. Поздравляя учителей с успехами, Абдулатипов отметил, что в последние годы статус учителя значительно снизился: «Сегодня школа находится в крайне неблагополучном состоянии, необходимо повысить статус учителя. Есть и другая проблема, требующая неотложного решения — это низкий уровень оплаты труда учителей. Конечно, в последние годы ситуация выпрямляется, невозможно не заметить улучшения. Одновременно с этим многих учителей надо штрафовать за выпуск «недоброкачественной продукции», то есть детей с низким уровнем образования. Это портит имидж учителя».

Рамазан Абдулатипов сообщил, что даст поручение каждому министерству проводить гранты для детей по своим профильным направлениям. Также им было предложено провести олимпиады по предметам среди учителей: «Допустим, если провести олимпиаду по математике среди учителей, то можно будет определить 15 победителей. Так, в республике будет создано 15 математических школ, их руководителем будет Шамиль Алиев. Эти школы надо будет закрепить за математическим факультетом ДГУ. Аналогичным образом будут формироваться школы и по другим предметам. Также следует создавать и развивать музыкальные школы. У каждой из них должны быть научные руководители, которые встречались бы с директорами школ и определяли бы план работ. В исторической школе, к примеру, я готов быть научным руководителем».

Говоря о качественном образовании, Рамазан Абдулатипов отметил, что при его отсутствии дагестанцам никогда не удастся самоутвердиться в современном мире: «Мы должны стать конкурентоспособными. То состояние, в котором мы находимся в настоящее время, неприемлемо. Учитель должен стать моим сторонником. Совершенно другим должно быть Министерство образования РД. Оно должно помогать создавать хорошую базу для высших учебных заведений, досконально проверять их, чтобы студенты не теряли времени в вузах. Иначе мы утонем в невежестве. Мы должны жить в мире, соблюдая традиции своего народа, придерживаясь своей веры, никто этого не запрещает. Но одновременно с этим нам необходимо быть образованнее».

***

Затем Рамазан Абдулатипов объявил об итогах конкурса. Первое место занял учитель истории Тидибской СОШ Шамильского района Ахбердило Ахбердилов, второе — учитель английского языка Дылымской гимназии Казбековского района Наталья Качалаева. Третье место поделили учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 11» города Избербаш Наида Селимова, учитель истории гимназии № 38 Махачкалы Сакинат Шапиева, учитель французского языка Каспийской гимназии Мурад Алиметов. В торжественной обстановке им были вручены цветы и ноутбуки, также по их просьбе им подарили книги, написанные Рамазаном Абдулатиповым.

 

Подпись под фото: Фото на память: глава республики и лауреаты конкурса