Не меньше двадцати лет на территории постперестроечной России действуют коммерческие сетевые организации. Самой первой была, пожалуй, «Гербалайф», компания, продающая средства, способствующие похудению. Большинство наших женщин почему-то мечтают похудеть, поэтому товар «упал» на благодатную почву.

Теймур Абдуллаев

Герболайф есть, но о нём уже давно ничего не слышно. Однако компании, исповедующие сетевой маркетинг, все время попадаются на глаза. Оговорюсь сразу: на них я ни разу не работал, но собеседования в подобных компаниях проходил аж четыре раза! Как я туда попадал? В основном случайно. Вы находитесь в поиске новой работы и из-за экономических трудностей готовы принять любые предложения от работодателей. Начинаете размещать резюме в различных порталах, кадровых агентствах, начинаете искать работу в газетах и т.д. Казалось бы, что уже все потеряно, но вот вы находите объявление, примерно следующего содержания: работа в офисе, доход стабильный, обучение, возможность карьерного роста, далее — телефон.

Звоните по одному из этих объявлений, вам отвечает очень вежливый голос, мужской или женский, приглашает подойти в офис на собеседование, так как их компания расширяется и имеются свободные вакансии. Вы приезжаете на собеседование, обычно на входной двери написано «Бизнес-центр». Вы подходите к стоящим у входа людям и говорите: я к тому-то. Вас просят пройти в зал. Там уже сидит какое-то количество народа, всех возрастов.

Затем вы заполняете анкету, после чего вас вызывают. Ваш руководитель (обычно это тот, с кем вы разговаривали по телефону) задает вам несколько несложных вопросов и начинает рассказ о данной компании в таком бешеном ритме, что вы не успеваете ни за одним его словом, причем название компании произносят так же бегло. Тут вы задаете несколько вопросов, на которые получаете немедленный ответ (обычно заученный), либо отход от темы со словами о том, что все узнаете на тренингах. Вечером того же дня вам звонит руководитель, сообщает о том, что ваша кандидатура подходит, вроде как много людей хотело устроиться на эту должность, но выбрали именно вас.

Дальше предлагает пройти бесплатные тренинги. Вы в порыве радости, конечно же, соглашаетесь. Далее однодневный тренинг, на котором вам объясняют маркетинг-план компании, из каких составляющих будет складываться ваша зарплата, смотрите несколько фильмов или слайд-шоу. Рассказывают о том, как плохо работать на кого-то, вставать изо дня в день на работу. Наконец, произносят название компании, рассказывают о товарах, которые производят, о том, как они помогают всем от больных раком до инвалидов.

Вы же будете выступать как дистрибьютер данных товаров, будете работать с людьми, с документами, вести переговоры, заключать контракты. В ходе прохождения тренинга вам дают материал (книжные пособия и диски, обычно за 450 рублей), дают какие-то домашние задания. Вам постоянно заявляют о том, что работа в данной компании принесет вам как карьерный, так и финансовый рост.

И тут же, в конце беседы, вам заявляют: для того, чтобы работать в компании, вам необходимо купить их товар на сумму примерно 13 тыс. рублей. Тут вас стопорит (некоторые соглашаются, некоторые уходят). Компания (не буду ее называть, все сетевые фирмы действуют примерно одинаково) производит различного рода БАДы (биологические активные добавки), производит приборы для стабилизации давления, препараты для укрепления костей, косметику и еще много всего разного. Компания не тратит средства на рекламу, а распространяет свою продукцию через дистрибьюторов.

Хочется сразу отметить, что все препараты имеют сертификаты, но говорить о том, что они якобы вылечивают рак и ставят инвалидов на ноги, я не буду. Во-первых, я, действительно, не знаю и не проверял их действие; во-вторых, у меня нет знакомых, употребляющих препараты данной фирмы; в-третьих, какой менеджер будет вам говорить о том, что препараты их компании бесполезны?!

Теперь о вас. После того, как вы купите товар на сумму 300 400 у.е., вы станете автоматически дистрибьютором определенной градации. Итак, вы приобрели товар, стали менеджером. Дальше, чтобы получать доход, вам предложено 2 способа. Первый способ: вы привлекаете людей, готовых заработать, которые, как и вы, будут готовы заплатить, чтобы работать в данной организации. А второй способ — это продавать товар самому. От прошлых сетевых фирм у меня дома еще лежат три чудодейственных браслета, цена которых выше их фармацевтических свойств. Поэтому они у меня и застряли.

Вместе со мной лекцию слушали два мужика примерно моего возраста и юноша лет 18. Один из них все вспоминал, как он работал когда-то завскладом, и кем-то еще, другой тоже буркнул что-то нелестное о сегодняшних днях и о том, как хорошо было раньше. Ближе к концу занятия завскладом сказал, обращаясь почему-то ко мне, а не к нашему бизнес-тренеру, что он вынужден уйти, так как времени больше нет, и был таков. Остальные, в том числе и ваш покорный слуга, дотерпели до конца. Я ушел сразу после занятия, а двое оставшихся (юноша и взросляк) еще задержались. Каждый около своего руководителя: видимо, на предмет расставания с четырьмя сотнями долларов.

Цель данного текста — попытка предостережения от этого бесплодного занятия.