Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ об уполномоченных по правам человека в субъектах страны, которое состоялось 17 апреля в Москве.

Основным докладчиком выступил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который отметил необходимость принятия федерального закона, регулирующего деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах страны, поскольку отсутствие федерального закона препятствует созданию института уполномоченных во всех регионах.

Омбудсмен Дагестана Уммапазиль Омарова на заседании выступила с докладом «О формах взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с органами судебной власти». Дагестанский омбудсмен высказала пожелание от имени коллег о законодательном закреплении правомочий уполномоченных в этой сфере на федеральном уровне. По мнению уполномоченного, в проекте федерального закона необходимо предусмотреть полномочия омбудсменов на участие в уголовном и гражданском процессах, при этом должны быть определены условия и основания такого обращения.

Среди внепроцессуальных форм взаимодействия омбудсменов с судебными органами была названа возможность участия региональных уполномоченных в квалификационных коллегиях судей субъектов РФ. Эта идея была поддержана президентом страны Владимиром Путиным на встрече с региональными уполномоченными в августе 2012 года. Как заявила Омарова, реализация этих предложений повлияет на повышение уровня защищенности прав граждан и эффективность деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.