151742618797

21 апреля в Каспийске махачкалинская «Анжи» уже во второй раз за минувшую неделю принимала на своем поле московское «Динамо». Если 17 апреля анжиевцы сумели одержать победу в дополнительное время (1:0) и выйти тем самым в полуфинал Кубка России, то во встрече, прошедшей в рамках чемпионата страны, команды сыграли боевую ничью – 3:3.

Прежде чем перейти к обзору матча, скажем о том, что «Анжи» можно назвать главным обидчиком московского «Динамо» в нынешнем сезоне. Махачкалинцы не только обыграли «Динамо» в матче первого круга, но еще и выбили «бело-голубых» из Кубка страны. Так что с мотивацией у подопечных Дана Петреску в этом матче все было в порядке, впрочем, как и у хозяев, которым нужно догонять вырвавшихся вперед ЦСКА и «Зенит».

Первая же атака махачкалинцев в первом тайме получилась весьма опасной. После дальнего удара одного из анжиевцев мяч принял на себя защитник гостей, но снаряд предательски отскочил к набегавшему Жиркову, а Юрия вовремя опередил Шунин, вышедший из ворот. Динамовцы ответили ударом с дальней дистанции в исполнении экс-анжиевца Джуджака, но Габулов грамотно выбрал позицию и спокойно завладел мячом.

По ходу первой половины встречи бросалось в глаза то обстоятельство, что хозяева выглядели более свежими, нежели гости. Наша команда больше атаковала, при этом делала это креативно и напористо, действуя через разные зоны обороны гостей. «Динамо» же больше сосредоточилось на контратакующей игре, пробуя свои силы преимущественно на флангах. Счет во встрече мог быть открыт на 18-й минуте, когда ЭтоО мощно пробил в нижний угол, но голкипер гостей уверенными действиями сохранил свои ворота в неприкосновенности. Спустя несколько минут хозяева получили право на исполнение штрафного удара. Стандарт взялся исполнять Буссуфа, который нацеленно пробивал в ближний угол, но мяч угодил в перекладину, после чего вылетел за лицевую линию.

Забитые голы зрители увидели лишь под занавес первого тайма. Сначала отличился динамовец Нобоа, который после затяжной атаки своей команды подхватил мяч в штрафной хозяев и добил его в ворота – 0:1. Не успели динамовцы как следует нарадоваться голу, как пропустили сами. Жирков со своего левого фланга прострелил в штрафную на ЭтоО, мяч прокатился под ногой камерунца и попал к выбежавшему из-за спины защитника Буссуфа. Марокканец думал недолго, он эффектно пробил, отправив мяч под перекладину. Шунин был бессилен – 1:1.

В дебюте второго тайма махачкалинцы заработали угловой, подача которого завершилась взятием ворот. Секундное замешательство арбитра заставило хозяев праздновать забитый гол, но, как оказалось позже, рано радовались дагестанские футболисты и болельщики. После подсказки помощника арбитр матча взятие ворот отменил, а потом показал предупреждение Буссуфа. Оказалось, что после подачи углового Буссуфа сыграл рукой на ближней штанге, такой баскетбольный пас привел к голу. Для марокканца эта карточка стала второй в матче, и она автоматически превратилась в красную. К чести нашей команды это обстоятельство не сломило подопечных Гуса Хиддинка, и они, несмотря на игру в меньшинстве, сумели дважды поразить ворота Шунина. Первый гол случился спустя несколько минут после удаления. Жирков получив пас от Виллиана, протащил мяч почти до самой лицевой линии и с острого угла пробил в дальний нижний угол — 2:1. Третий мяч в ворота динамовцев был забит после того, как Ахмедов оставил не у дел всю защиту гостей и вывел точной передачей ЭтоО один на один с Шуниным. Самуэль момент завершил мастерски, пробив в верхний угол – 3:1.

И когда казалось, что игра уже сделана, то свое веское слово сказали замены, произведенные наставником гостей Даном Петреску. Сначала вышедший на поле Гатагов, получив мяч от Джуджака, точным хладнокровным ударом отправил снаряд в сетку ворот Габулова — 3:2. Динамовцы, словно поймав кураж, сумели-таки спасти игру. За две минуты до конца основного времени счет встречи стал равным. Автором спасительного гола в ворота «Анжи» стал Кураньи, который, выиграв борьбу на втором этаже в районе 11-метровой отметки, точно пробил головой в правый верхний угол ворот — 3:3.

На этом команды свое противостояние и закончили. Боевая ничья, которая на руку ушедшему в отрыв питерскому «Зениту» и подбирающимся к лидирующей тройке московскому «Спартаку» и казанскому «Рубину».

16

Бомбардиры: Мовсисян («Спартак») — 13; Траоре («Анжи») – 11.

«Алания» — «Краснодар»

С 19 по 21 апреля в дальневосточном городе Агинске Забайкальского края прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Сборная Дагестана по итогам турнира завоевала четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей.

Перед началом соревнований большинство специалистов, ориентируясь на результаты прошлогоднего хасавюртовского первенства страны (тогда дагестанские борцы завоевали семь золотых медалей – прим. автора), и в этом году предрекали сборной Дагестана победу в общекомандном зачете. Но спорт, как известно, вещь непредсказуемая и не терпит прогнозов. Доказательство тому – выступление сборной России на Олимпийских играх в Лондоне. Что касается минувшего первенства, то к радости дагестанских любителей вольной борьбы сборная республики все возложенные на нее надежды оправдала и еще раз доказала, что Дагестан по праву считается кузницей борцовских кадров.

Первое «золото»

В первый день медали разыгрывались в трех весовых категориях – до 50, 60 и 96 кг. В категории до 50 кг борьба в исполнении молодых талантов выдалась зрелищной и непредсказуемой. Отсюда и двойная радость от победы на первенстве хасавюртовца Заура Угуева. Заур во всех четырех проведенных поединках уверенно превзошел своих соперников и заслуженно поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В весе до 60 кг лучший результат среди дагестанцев показал Имам Аджиев из Хасавюрта, завоевавший бронзовую медаль. Он справился с четырьмя неслабыми соперниками, в том числе со своими земляками Исламом Мажитовым и Шамилем Рашидовым, а камнем преткновения для него стал Виктор Степанов из Якутска.

В весе до 96 кг из четырех борцов, оказавшихся на пьедестале, трое являются воспитанниками махачкалинской спортшколы им. Гамида Гамидова. Правда, ставший чемпионом Юсуп Малачмагомедов ныне представляет Санкт-Петербург. В финале ему уступил Асадула Ибрагимов. Третьим призером в этом весе стал Расул Магомедов.

Еще две победы

20 апреля пришла пора выходить на ковер борцам весовых категорий до 55, 84 и 120 кг. В этот день дагестанцев золотыми медалями порадовали Исмаил Мусукаев (в.к. до 55 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (в.к. до 84 кг). На пути к своему триумфу Исмаил в полуфинале одолел двукратного победителя первенств Европы среди юниоров Алдара Бальжинимаева (3:1, 6:0). Не испытал никаких проблем Исмаил и в решающем противостоянии, взяв верх в двух периодах над Степаном Саркомовым из Якутска (1:0, 3:0).

Уверенно к своей второй победе на первенстве России шел и борец из махачкалинской школы им. Г. Гамидова Шамиль Кудиямагомедов. Лишь в финале с осетинским вольником Владиславом Валиевым ему, чтобы доказать свое превосходство, потребовалось больше двух периодов, сообщает wrestdag.ru. В самом начале схватки Шамиль, проходя в ноги, попался на «обратный», оцененный в три балла. Тут же он попытался исправить допущенную оплошность и отыграл два балла, но на большее просто не хватило времени. Зато в двух последующих периодах, завершившихся со счетом 5:1 и 1:0, Шамиль уже не допускал ошибок и спокойно довел дело до победы.

К сожалению, на пьедестале почета в весе до 120 кг не оказалось дагестанских спорстменов. Надежды здесь возлагались на победителя первенства СКФО Магомеда Гелалиева и чемпиона Европы среди юниоров Магомедкамиля Гусейнова, но они выступили неудачно.

Итоговое первое место

В заключительный день первенства были разыграны еще два комплекта наград – в категориях до 66 и 74 кг. 21 апреля никому из дагестанцев, выходивших на ковер, не удалось вслед за Зауром Угуевым, Исмаилом Мусукаевым, Шамилем Кудиямагомедовов и Юсупом Малачмагомедовым пополнить копилку команды золотой медалью. Ближе всех к этому был Хабиб Батыров (в.к. до 74 кг), но ему не хватило последнего шага до верхней ступени пьедестала. В категории до 66 третьими призерами первенства стали Ахмед Джалилов из Каякента и Гаджимурад Нурудинов из Хасавюрта.

По итогам первенства команда, руководимая Анваром Магомедгаджиевым, уверенно заняла первое место в общем зачете, завоевав четыре золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. По поводу того, что ставший победителем в категории до 96 кг Юсуп Малачмагомедов в официальные протоколы был вписан как представитель Санкт-Петербурга, личный тренер чемпиона Анвар Магомедгаджиев сказал, что его подопечный может давать второй зачет какому угодно региону, но пока его принадлеж