На этой неделе совместно с Министерством труда и социального развития РД мы подготовили для наших читателей полезную информацию, касающуюся трудовых прав граждан. Это именно то, о чем должен знать каждый. Сегодня мы расскажем о трудовых правах инвалидов, категории лиц, которым необходимо особое внимание.

Мурад Абдуллаев

Итак, что нам известно о трудовых правах инвалидов? Во-первых, следует сказать о том, что для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации). Второй факт, зафиксированный в трудовом законодательстве: продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать установленную для инвалидов в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством (ст. 94 Трудового кодекса Российской Федерации).

Время отдыха и отпуска для инвалидов прописано отдельно и четко сформулировано. Так вот, инвалидам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). К тому же работодатель обязан на основании письменного заявления работающего инвалида предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году (ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации). Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», ст.ст. 96, 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы, работы в выходные дни и ночное время (ст.ст. 96, 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации).

Идем дальше. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут приниматься на работу, доступную им по состоянию здоровья, на условиях трудового договора (ст. 13 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»). В этой же связи отмечен и другой факт: граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут участвовать в лечебно-трудовой деятельности в соответствии с медицинскими рекомендациями (ст. 13 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»). Принуждение граждан пожилого возраста или инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, к лечебно-трудовой деятельности не допускается (ст. 13 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»).

Права инвалидов в сфере занятости

1)                 безработные инвалиды имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (ч. 3 ст. 23 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»);

2)                 работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов (ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон Республики Дагестан от 09.07.2010 г. № 39 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Дагестан»);

3)                 оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов за счет возмещения работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест граждан из числа инвалидов (постановление Правительства РД от 29.12.2012 г. № 484 «Об утверждении Программы по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2013 год».

Думается, что это не весь перечень тех трудовых прав, которые имеют инвалиды. Рубрика «Приемная» и в будущем будет отслеживать изменения в законодательство. Ждем вопросов наших читателей, ответы на самые актуальные из них вы сможете прочитать на страницах «СР». Знайте свои права! Если же вы столкнулись с их нарушением — специалисты «СР» помогут вам!

Материал подготовлен при информационном содействии Министерства труда и социального развития РД