184244615292

2 мая врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов с рабочей поездкой посетил Шамильский, Тляратинский и Гергебильский районы республики. В этих районах главу республики ждали, готовили ему тёплый приём, не забывая, как это обычно бывает, рассказать о своих проблемах.

Шамил Хадисов

В первую очередь Рамазан Абдулатипов посетил Шамильский район. В поездке главу Дагестана сопровождали руководитель администрации президента и правительства РД Шахабас Шахов, и.о. министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов и др.

Докладывая об итогах развития района на встрече с активом муниципалитета, глава МО «Шамильский район» Магомед Асиятилов сообщил, что экономика района базируется на животноводстве. Как отметил глава муниципального образования, в районе реализуется 6 муниципальных программ по сельскому хозяйству, среди них: программы по развитию садоводства, пчеловодства, молочного скотоводства и другие.

В ходе собрания были затронуты и вопросы, касающиеся заработной платы учителей и медработников, строительства новых школ и больниц. Говоря о заработной плате врачей, и.о. министра здравоохранения республики Танка Ибрагимов информировал аудиторию, что на сегодняшний день средняя зарплата врачей по республике составляет 20 тысяч рублей. Он сообщил о том, что на этот год запланировано введение в строй первой очереди туберкулезной больницы в с. Кахиб. Рамазан Абдулатипов, согласившись с тем, что возводить новые социальные объекты необходимо, одновременно с этим подчеркнул, что важно повысить качество образования и медицинского обслуживания, поскольку и учителя, и врачи должны нести ответственность за свою работу. В качестве проблемных были обозначены вопросы по завершению строительства хирургического отделения районной больницы и асфальтирования дорог.

Глава района затронул и проблему водоснабжения. Врио президента поручил правительству РД включить этот вопрос в следующем году в одну из специальных программ «Юг России» или «Горы». Также к главе Дагестана обращались с просьбой рассмотреть возможность переселения жителей с. Ратлуб на другую территорию по причине того, что населенный пункт находится в оползневой зоне. Рамазан Абдулатипов дал поручение разобраться в проблеме и принять по ней решение. Обращаясь к активу района, глава республики призвал его приложить все усилия для развития своей территории.

По завершении совещания официальная делегация приняла участие в первомайских торжествах, которые проводились в местном парке. Послушать поздравления врио президента и поболеть за команды, участвующие в волейбольном турнире, посвященном памяти известного дагестанского спортсмена Магомеда Расулова, съехались жители отдаленных сел района. Победители турнира – спортсмены из села Кахиб – получили от Рамазана Абдулатипова подарки. Врио президента РД поздравил ветеранов Великой Отечественной войны района с предстоящим праздником.

***

Следующим пунктом назначения главы республики и сопровождавших его лиц был родной для Рамазана Абдулатипова Тляратинский район. На малой родине земляки встречали Абдулатипова традиционными национальными танцами, хлебом и сыром. Также был исполнен гимн района, автором музыки и слов которого является глава республики. В первый день визита Рамазан Абдулатипов побывал в своем родном ауле Гебгута. Он посетил могилы своих предков. В этот же день врио президента по традиции проложил борозду на поле, где из поколения в поколение обрабатывали землю члены его семьи, и засеял вспаханный участок семенами овса. «Мы разучились работать. Сегодня же нужно сделать так, чтобы каждый клочок земли был использован эффективно», – заявил глава Дагестана.

На второй день пребывания врио президента РД посетил строящиеся в райцентре социальные объекты, а также осмотрел хирургическое отделение центральной районной больницы, обсудил перспективы строительства нового корпуса медучреждения. При этом Абдулатипов обратил внимание на необходимость изменить подход к системе медицинского обслуживания.

Далее глава Дагестана ознакомился с ходом строительства школы-интерната для девочек в с. Тлярата. Строительство корпуса на 120 мест начато два года назад и ведется по установленному графику. Уже в этом году планируется его полное завершение. Школа-интернат строится по программе «Юг России». Врио президента посетил и действующую школу, осмотрел прилегающую к ней территорию.

После этого на собрании актива района в ходе обсуждения итогов социально-экономического развития муниципального образования за минувший год врио президента РД заметил, что говорить о достижениях и успехах района можно только с точки зрения реально достигнутых результатов в сфере сельского хозяйства. Глава МО «Тляратинский район» Магомед Алиханов проинформировал врио президента, что за последние несколько лет дотационность района уменьшилась на 2%. Ведущей отраслью экономики района является животноводство, развивается и горно-долинное садоводство, возрождается зерновое хозяйство на плоскости. Глава района обозначил и проблемные вопросы, характерные практически для всех муниципальных образований республики: медленные темпы газификации, водоснабжение, повышение заработной платы учителей и медработников. Глава Дагестана констатировал, что по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления районов и городов республики за 2011 год среди 11 высокогорных районов Тляратинский находится на последнем месте. Также врио президента поручил провести полный анализ состояния системы образования: «Если человек, работающий в школе учителем, – безграмотный, ему там не место, он не должен портить детей».

В ходе живого общения с жителями района, пришедшими на встречу, глава Дагестана ответил на ряд вопросов. По всем поднятым вопросам Рамазан Абдулатипов дал поручения руководителям соответствующих структур, а также обозначил другие важные направления работы муниципального образования на ближайшую перспективу. Завершая встречу с общественностью, Рамазан Абдулатипов в преддверии Дня Победы поздравил 82-летнего ветерана ВОВ Джахбара Гитинова с наступающим праздником. Пожелав ему здоровья и долгих лет жизни, глава Дагестана вручил участнику войны телевизор и конверт с денежным вознаграждением. Затем глава Дагестана посетил центральную районную мечеть, где вместе с другими верующими прослушал пятничную проповедь и совершил джума-намаз.

***

После посещения Тляратинского района Рамазан Абдулатипов и сопровождавшие его лица прибыли в Гергебильский район. В ходе визита глава республики осмотрел сады района. Увидев садовода, обрабатывающего свой участок, Рамазан Абдулатипов лично помог ему. Затем он пообщался с местными садоводами. Как сообщил глава района Рамазан Малачилов, в этом году посажено около 6 тысяч новых саженцев на 15 гектарах. Он заверил, что с каждым годом количество деревьев будет увеличиваться на несколько тысяч. Глава Дагестана еще раз призвал всех, кроме основной работы, заниматься еще и сельским хозяйством.

Далее делегация приняла участие в открытии памятника солдатам, павшим в Великой Отечественной войне. Почетное право открытия предоставили главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и участнику войны Магомеду Алидадаеву. На мероприятии глава Дагестана напомнил и о том, что в этом году отмечается 200-летие со дня вступления республики в состав России. За два столетия, по словам Рамазана Абдулатипова, дагестанцы вместе с русскими и другими народами пережили много трудных и радостных дней. «Любой народ имеет будущее, если сохраняется память, – заявил врио президента РД. – Культура народа – это его память. Поэтому для нас очень важна преемственность патриотических традиций по защите своей Родины. Примечательно, что сегодня гергебильцы открывают памятник. Это означает, что они помнят своих героев, что они культурный, патриотичный народ, который умеет и воевать, и созидать». После этого Рамазану Абдулатипову показали строящийся Дворец культуры, сдача которого запланирована на конец года.

Более подробно насущные проблемы района обсуждали на собрании актива. Как отметил глава муниципалитета, у района пять приоритетов: здравоохранение, образование, культура, спорт и сельское хозяйство. На последнем остановились детально. По словам главы Дагестана, возможности зарабатывать у района есть. Министерству сельского хозяйства РД Рамазан Абдулатипов поручил выезжать в районы и выяснять ситуацию на местах. Говоря о малом предпринимательстве, врио президента РД подчеркнул, что в районе есть прекрасные условия для выпуска стройматериалов, доставки их в другие районы. Зашла речь и о консервных заводах. В районе функционируют три завода, мощности которых не позволяют переработать весь урожай. Чаще всего абрикосы вывозят на реализацию в центральную Россию. Рамазан Абдулатипов предложил заключать договоры на поставку фруктов в регионы страны уже сейчас, учитывая примерные прогнозы на будущий урожай. Это может стать своего рода маркой района. Он пообещал, что на восстановление консервных заводов будут выделены финансовые средства.

***

На обратном пути Рамазан Абдулатипов заехал в село Хаджалмахи Левашинского района, где внимание главы республики привлекло отсутствие Дома культуры и нагромождение всевозможных ларьков вдоль дороги. Как отметил глава республики, раньше здесь был хороший Дом культуры, его нужно восстановить. «Думали, раз нет советской власти, не будет культуры? Это ошибочное мнение. Скажите, какая нужна помощь. Окажем всю необходимую. Хаджалмахи – крупное, богатое село, и здесь должен быть порядок. Почему бы вам самим не сделать все это? Раньше на обустройство села, строительство дорог, родника не государство выделяло средства, а джамаат собирал. Состояние села – это лицо его жителей», – сказал Абдулатипов и рекомендовал построить один торговый центр. Для обустройства же села посоветовал привлекать инвесторов.