49470012995

В домашнем матче 27-го тура с казанским «Рубином» хозяева на протяжении всей встречи владели заметным преимуществом, но реализовать моменты никак не могли. Когда за 10 минут до конца поединка казанцы открыли счет, в голову пришла мысль, что незаслуженного поражения уже не избежать. Но к чести махачкалинцев им удалось перевернуть ход поединка с ног на голову и одержать волевую победу!

История противостояния «Анжи» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент оба коллектива имеют в своем активе по пять побед, и лишь один раз в их очных встречах была зафиксирована ничья. Стоит напомнить, что во встрече первого круга текущего сезона казанцы победили в родных стенах со счетом 2:1.

В начале встречи подопечные Гуса Хиддинка заработали право на исполнение достаточно опасного штрафного. Виллиан нанес коварный удар с отскоком от земли, однако Рыжиков отбил снаряд в сторону. Гости ответили контрвыпадом, по ходу которого на острие атаки оказался Рязанцев, однако Жоао Карлос самоотверженно бросился под мяч и не позволил сопернику нанести завершающий удар.

К середине тайма хозяева уже владели солидным территориальным преимуществом, однако им не хватало изобретательности в атаке. Вся острота у ворот Рыжикова в основном возникала только после стандартов. В одном из эпизодов защитник Эвертон откликнулся на навес со штрафного в исполнении Буссуфа и головой подрезал мяч в нижний угол, но… немного неточно. Спустя несколько минут махачкалинцам удалась быстрая атака, в ходе которой Виллиан, получив мяч на правом фланге, добежал до лицевой и прострелил на Это`О. Камерунец эффектно пробил пяткой в одно касание, но в створ не попал.

Вторая половина встречи стартовала по совершенно иному сценарию. Гости большими силами пошли вперед и моментально создали голевой момент. Это Карадениз протащил мяч по левой бровке, ворвался в чужую штрафную и сделал пас в центр на открытого Еременко, который с убойной позиции умудрился пробить прямо в Помазана! Что касается наших футболистов, то они, отсидевшись на первых минутах второго тайма в обороне, заиграли в том ключе, в котором провели большую часть первого тайма. Стали возникать и моменты у противоположных ворот. В одном из эпизодов Виллиан сместился на правый фланг, откуда выполнил прострел в чужую штрафную, где Это`О пробил с разворота, но… прямо в руки вратарю. А в другом эпизоде Жирков, пробежав по левой бровке, сделал пас низом в район одиннадцатиметровой отметки, который Это`О замкнул не лучшим образом, пробив над перекладиной.

В середине тайма хозяева продолжали владеть значительным игровым преимуществом, а гостям в эти минуты только и оставалось, что отбиваться от бесконечных нападок. Когда же до конца встречи оставалось чуть больше десяти минут, казанцам удалось провести редкую контратаку, по ходу которой Натхо вывел на ударную позицию Рондона, последний метров с 15 бесхитростно пробил прямо в Помазана, от рук которого снаряд угодил в стойку ворот. А спустя пару минут подопечные Курбана Бердыева открыли счет! Еременко, подхватив мяч на правом фланге, сместился ближе к центру штрафной и пробил в левый нижний угол – 0:1.

После пропущенного гола наставник «Анжи» Гус Хиддинк пошел ва-банк, выпустив на поле Траоре вместо Жусилея. Как это часто бывало, тактически ход «везучего голландца» полностью себя оправдал. На 86-й минуте Жирков бросил в прорыв Это`О, который выполнил прострел вдоль вратарской, откуда Траоре без помех поразил уже пустые ворота – 1:1. Поймав кураж, махачкалинцы побежали вперед и на исходе основного времени вырвали победу! Вездесущий Траоре прокинул мяч себе на ход, догнал его у самой лицевой, обыграл выскочившего из «рамки» Рыжикова и сделал прострел вдоль ворот, который замкнул Это`О – 2:1. Волевая победа «Анжи», позволившая махачкалинцам оторваться от ближайшего преследователя в лице московского «Динамо» на четыре очка.