65690912125

В выездном матче 28-го тура против грозненского «Терека» футболистов махачкалинской «Анжи» постигла обидная неудача. Поражение нашей команды в Грозном возродило интригу в борьбе за бронзовые медали. До конца чемпионата еще два тура, а в спину подопечным Гуса Хиддинка (50 очков после 28 туров – прим. автора) дышат московское «Динамо», казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань» – у этих команд по 47 очков. Ликуйте, господа, интересная нас ждет концовка сезона.

Перед отчетным матчем у футболистов «Анжи» было просто прекрасное настроение. А поводом для этого послужил выход в финал Кубка России, который пройдет 1 июня на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном. В полуфинале турнира махачкалинцами на выезде был бит питерский «Зенит». Исход встречи точным ударом решил капитан команды ЭтоО. Соперник по финалу – московский ЦСКА.

Примерно до середины первого тайма инициативой владели хозяева поля, правда, это обстоятельство никаких дивидендов им, ввиду забитых голов, не принесло. Один из полумоментов для взятия ворот гостей возник на экваторе тайма, когда Ятченко выбежал на отличную позицию, откуда и нанес удар, но вратарь «Анжи» без особых проблем оказался в нужное время и в нужном месте. А вот когда грозненцы решили блеснуть креативом на острие атаки, счет в матче был открыт. Лебеденко отдал мяч на Маурисио, последний пропустил его на Пириса, а южноамериканец выбежал на левый угол вратарской гостей, откуда пробил в правый дальний от себя угол ворот – 1:0.

Вплоть до самого перерыва каких-либо опасных моментов в игре не возникло. Во время 15-минутной паузы Хиддинку предстояло встряхнуть свою дружину, так как необходимо было выправлять ситуацию и заработать по итогам встречи хотя бы один балл.

Голландский наставник «Анжи» добавил и замену – вместо Жусилея на поле появился Буссуфа. Несмотря на усиление игры махачкалинцами в атаке, активнее и опаснее в передней линии выглядели грозненцы. Так, Аилтон пробивал низом в ближний относительно себя угол ворот соперника, но мяч пролетел рядом со штангой. Наша команда ответила на это выпадом в исполнении Траоре, правда, защитники грозненцев мяч у него выбили, а подоспевший к атаке Шатов издали пробил прямо в голкипера хозяев Амельченко. Спустя несколько минут анжиевцы вновь накалили обстановку у ворот «Терека». Это Буссуфа, завладев мячом в штрафной хозяев, пробивал в ближний угол – вратарь грозненцев свою команду выручил, в прыжке переведя мяч на угловой. А спустя еще некоторое время хозяев спасла штанга! Траоре, получив передачу из центра поля, добежал до штрафной хозяев, где на него выбежал Амельченко – форвард «Анжи» обежал голкипера, пробил уже по пустым воротам… но угодил прямо в стойку.

На 78-й минуте Хиддинк пошел ва-банк, выпустив на поле форварда Смолова вместо защитника Спахича. Но замена не сработала, напротив, под конец встречи грозненцы могли увеличить свое преимущество, когда вышедший на замену Кану, выбежав на рандеву с Габуловым, пробил прямо в голкипера «Анжи». Попытку добивания в исполнении все того же Кану страж ворот гостей вновь уверенно пресек, сыграв в обоих эпизодах выше всяких похвал.

После поражения в Грозном махачкалинцы опережают «Динамо», «Рубин» и «Кубань» на три очка. Чтобы завоевать «бронзу», нашей команде нужно в оставшихся двух турах набрать как минимум три очка. Анжиевцам дома предстоит сразиться с московским «Локомотивом» и сыграть на выезде с краснодарской «Кубанью». Если «Локо» в матче с нашей командой постарается реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в последнем туре от ЦСКА со счетом 4:1, то краснодарцы в случае побед в двух оставшихся матчах имеют отличные шансы на попадание в еврокубки на следующий сезон.

К сожалению, игра подопечных Хиддинка не впечатляет так, как в прошлом году, но будем надеяться, что, несмотря на то, что сезон получился для махачкалинцев тяжёлым, у них еще остались силы и мотивация, чтобы сделать несколько последних рывков.