104097412362

В ночь на 9 мая в окрестностях с. Губден Карабудахкентского района Дагестана в результате перестрелки были убиты четверо участников НВФ.

Магомед Магомедов

По данным НАК, в ночь с 8 на 9 мая в окрестностях селения Губден был замечен легковой автомобиль «ВАЗ-21099», доставлявший бандгруппе продукты питания. Силовики попытались задержать преступников в момент передачи продуктов участникам НВФ. Началась перестрелка, по результатам которой четверо бандитов были убиты. На месте боестолкновения были обнаружены два автомата, ручной пулемет, гранаты, большое количество боеприпасов, компоненты СВУ, продукты и медикаменты.

«Предварительно убитые опознаны как Магомед Магомедов, 1988 года рождения, Ибак Ибаков, 1969 года рождения, Исрапил Исрапилов, 1973 года рождения и Тахир Салгереев, 1992 года рождения. Все уроженцы Дагестана. По имеющейся оперативной информации, Магомедов, Ибаков и Салгереев вступили в банду в сентябре прошлого года, совершили несколько убийств, разбойных нападений, вымогали денежные средства у местных коммерсантов. «В ноябре прошлого года эти участники НВФ участвовали в обстреле подразделения пермского ОМОНа, в результате чего один сотрудник полиции был убит, а несколько человек ранено. В марте нынешнего года эти бандиты убили известного в Дагестане религиозного деятеля Магомеда Биарсланова (преподавателя медресе)», – сообщает ведомство.

***

Утром 9 мая силовиками в результате перестрелки были убиты двое участников, которым удалось скрыться утром в районе села Шамхал-Янгиюрт Кумторкалинского района. Ранее НАК сообщал, что силовики обнаружили вблизи автодороги «Махачкала – Сулак» бандитский блиндаж, возле которого находилась группа членов НВФ. При попытке задержания один из них был убит. «В результате обнаружения и преследования двух оставшихся бандитов они также были нейтрализованы. Их личности устанавливаются. Спецподразделения ФСБ и МВД России продолжают прочесывание местности и поиск скрывающихся в вышеуказанном районе членов банды», – сообщили  в ведомстве.

Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет, однако в спецоперациях возле сёл Губден и Шамхал-Янгиюрт были ранены трое сотрудников правоохранительных органов, один погиб.