9618365222

Вот и стал известен бронзовый призёр чемпионата России 2012/13. Это махачкалинский клуб «Анжи». Произошло данное событие благодаря домашней победе нашей команды над московским «Локомотивом». Признаемся, неплохой результат для подопечных Гуса Хиддинка, учитывая, что нас ещё ждет финальный матч Кубка России с московским ЦСКА.

Перед началом обзора данного матча стоит напомнить, что невнятным выступлением в весенней части первенства команда «Анжи» осложнила своё положение настолько, что вполне могла лишиться и третьего места в чемпионате. Ведь «Спартак» и «Кубань» перед отчетной игрой с «Локо» отставали всего на два очка от подопечных Гуса Хиддинка, а с краснодарцами махачкалинцам предстоит сыграть еще в последнем туре первенства. Поэтому игра с «железнодорожниками» была для нас особенно важной. Завоеванные же по итогам матча с «Локо» три очка лишили бы нас дополнительной нервотрепки и гарантировали бы бронзовые медали чемпионата.

И вот с первых же минут встречи гости перехватили у хозяев контроль над мячом и пошли вперед в надежде забить быстрый гол. Попытку создать остроту у ворот соперника предпринял Самедов, который попытался низом переправить мяч в опасный для противника сектор, но Жусилей, вовремя среагировав, сумел сыграть на перехвате.

Инициатива оставалась за гостями до тех пор, пока Буссуфа не начал проводить индивидуальные вылазки. Так, в одном из моментов марокканец с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Жирков переправил мяч на Тагирбекова. Расим из очень неудобной позиции все же сумел пробить мимо Крешича, но Чорлука успел выбить мяч из пустых ворот. К сожалению, спустя некоторое время мяч оказался в противоположных воротах. Это игрок «Локо» Самедов, получив мяч с левого фланга, недолго думая, с ходу сильно пробил по воротам Габулова. Мяч, врезавшись в стойку, отскочил в сетку ворот «Анжи» – 0:1. Помешал своим же одноклубникам уйти на перерыв в хорошем настроении хорват Чорлука. Защитник «Локо» после прострела Буссуфа выбил мяч из рук своего вратаря и заколотил его в сетку. Хотел подстраховать, а получилось наоборот…

После перерыва хозяева буквально прилепили к себе мяч, а гости никак не могли отобрать его у соперника. К этому времени в стане махачкалинцев активизировался и Это`О. Камерунец, приняв мяч на левом углу штрафной, одним движением обыграл двух защитников, после чего пробил в дальний от себя угол – голкиперу москвичей Крешичу удалось в красивом прыжке мяч отбить. Практически сразу после этого эпизода Самюэль вновь выбежал к мячу после навеса с правого фланга, но его в последний момент сумел опередить Крешич, отбивший снаряд кулаком. Первым на добивание подоспел Жирков, но, к сожалению, Юрий пробил в сантиметрах от стойки.

И все же «Анжи» додавил соперника. После очередного углового с правого фланга Виллиан навесил в центр штрафной, где Жусилей головой сбросил мяч на дальнюю штангу, а оставшийся в полном одиночестве Это`О отправил снаряд в цель.

Пропустив гол, «Локо» взял мяч под свой контроль, но какого-либо пользы из этого извлечь не смог. Волнение, брак в передачах, куча ошибок мешали подопечным Славена Билича создать хотя бы остроту у ворот «Анжи», не говоря уже о спасении игры. К основному времени матча судья добавил четыре минуты, в течении которых полузащитник гостей Миранчук из глубины поля выдал хорошую передачу на ход Денисову. Последний нанёс сильный удар из-за пределов штрафной, Габулов отбил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Обинна отправил мяч мимо стойки.

Обыграв «Локомотив» у себя дома, наша команда впервые в своей истории сумела завоевать бронзовые медали чемпионата России. К этому успеху махачкалинцы шли очень долго, можно сказать, что с памятного матча за третье место с московским «Торпедо».