11848709804

17 мая в Пятигорске под руководством министра транспорта РФ Максима Соколова и заместителя полпреда президента РФ в СКФО Максима Быстрова состоялось совещание по вопросу развития авиационной инфраструктуры и пригородных железнодорожных перевозок на территориях СКФО.

Несколько месяцев назад Министерство транспорта РФ в Пятигорске уже презентовало новую программу развития регионального авиасообщения. Как сообщил министр транспорта РФ, для активного развития внутренних авиаперевозок существует несколько программ государственной поддержки. Максим Соколов также сообщил, что Минтрансом разработан проект постановления правительства РФ «О предоставлении субсидий организациям воздушного транспорта в целях развития региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом на территории РФ и формирования региональной маршрутной сети РФ в 2013 году».

В своем выступлении глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул необходимость развития межрегиональных экономических и транспортных связей СКФО и юга России, что даст огромный экономический эффект для каждого региона в отдельности и округа в целом. Он напомнил, что в советское время в Дагестане была развита малая авиация, почти каждый высокогорный район имел недорогую и регулярную вертолетную или самолетную связь с центром. Актуальность данной проблемы он подтвердил тем, что сегодня в Дагестане всего 16% дорог с твердым покрытием. Призвал Абдулатипов возродить и железнодорожный транспорт: «Вы все понимаете, что люди не от хорошей жизни едут на автобусе из одного региона в другой, в то время когда у нас есть авиа и железнодорожный транспорт. С 1993 года в вагонный участок Махачкалы не поступило ни одного нового вагона». Глава Дагестана обратился с просьбой к руководству Министерства транспорта РФ предусмотреть в перспективе обновление парка хотя бы к 2015 – 2016 годам.