119664214498.gif

Некоторые вещи никогда не меняются

У одной известной классической английской рок-группы Supertramp есть альбом, название которого мы вынесли в заголовок.

Лев Цэров

Действительно, некоторые вещи не меняются. Так, в Дагестане за 7 лет сменилось три президента. Но вот ситуация с терроризмом практически не поменялась. «Правление» каждого из них знает как минимум 2 – 3 крупных теракта и множество более мелких преступлений террористической направленности. Складывается впечатление, что где-то глубоко в подполье или за кордоном или где-то еще существует некий центр или некие люди, которые в зависимости от складывающейся ситуации запускают механизм создания атмосферы хаоса, тревоги, неуверенности и недовольства. И прежде всего недовольства политикой властей, которые никак не могут обуздать экстремизм, хотя это является прямой обязанностью государства. Частые смены руководства создают уверенность у радикальных оппонентов власти, что они могут влиять даже на кадровые решения федерального и регионального уровней.

Вспомните, в конце «правления» Магомедали Магомедова заметно активизировалось бандподполье, взрывы происходили чуть ли не по два раза в неделю. Когда президентом стал Муху Алиев, вначале было некоторое затишье, как будто кто-то со стороны наблюдал, как поведет себя новый руководитель республики. Затем, со 2-й половины его срока, террористическая активность резко увеличилась. Примерно то же самое повторилось и при следующем президенте Дагестана Магомедсаламе Магомедове. Врио Дагестана становится Рамазан Абдулатипов. Некоторое, совсем короткое, время наблюдалось относительное спокойствие. Затем начинают происходить довольно-таки масштабные и резонансные террористические акции.

Не знаю, как у вас, но у меня эта повторяемость, очень напоминающая закономерность, вызывает тревожное любопытство и следующие мысли.

Террористическое подполье широко распространено по всему Северному Кавказу. После чеченских кампаний значительная часть боевиков была ликвидирована, часть сохранилась на территории Чечни, многие были вытеснены в Дагестан и Кабарду. При их непосредственном участии в Дагестане террористическое движение значительно окрепло и расширило свою географию. Несмотря на жесткое противодействие федеральных властей и силовых структур республики, боевики легко восполняют свои потери за счет молодежи. Понятно, что любой мало-мальски серьезный теракт требует материальных средств. Часть денег получают из-за рубежа, часть – путем рэкета у местных бизнесменов («налог на джихад»), видимо, 3-ю часть – за счет исполнение всяческих «заказов» на устранение или ликвидацию неугодных кому-то людей. По крайней мере, в народе упорно ходят слухи о том, что конкурирующие между собой кланы иногда используют «идейных боевиков» в качестве наемных киллеров. Логично предположить, что эту силу можно использовать и в более масштабных целях, т. е. для решения политических проблем. Например, для отстранения от власти представителя того или иного дагестанского клана путем создания атмосферы хаоса. Теракты следуют один за другим, и у федерального центра появляется мнение, что очередной назначенец не справляется со своими обязанностями. Кроме этого, всегда можно найти массу минусов в работе любого руководителя и в нужном свете, через определенных людей, «правильно» подать эту мысль на самую высоту федеральной власти.

Остальное – дело техники. Естественно, могут возникать всякого рода неувязочки, когда освобождающуюся нишу пытаются занять и другие новые претенденты на заветное кресло. Но факт остается фактом – при смене руководства каждый раз резко падает уровень экстремизма, а потом так же резко начинает расти, достигая своего апогея накануне снятия очередного руководителя.

Как говорится, ничего личного, это просто бизнес и специфика борьбы кавказских кланов за власть.

Жаль, что в этой «схеме» постоянными жертвами становятся простые, далекие от политики и местных разборок дагестанцы. Вышеописанное– это всего лишь один возможный вариант репродукции терроризма. Вот и получается, что президенты меняются, спонсоры тоже, а терроризм остается с нами.