10805617442

20 мая в Махачкале возле здания Федеральной службы судебных приставов России по Дагестану один за другим прогремели два взрыва. В результате теракта четыре человека погибли, 48 человек получили ранения различной степени тяжести.

Магомед Магомедов

Как сообщили в правоохранительных органах республики, «бомбы привели в действие звонками на радиовзрыватели, в качестве которых использовались обычные мобильные телефоны». Первый взрыв прогремел около 15:30 под днищем автомобиля сотрудника службы судебных приставов «Toyota Highlander». Бомба была маломощной, поэтому пострадала только машина, принадлежащая сотруднику ведомства. Второй взрыв прогремел через 15 минут, когда в багажнике другой машины «ВАЗ-2108», припаркованной поблизости, сработала еще одна бомба.

В результате теракта погибли четыре человека, среди них двое судебных приставов, сотрудник патрульно-постовой службы полиции и боец временной оперативной группировки МВД, командированный в республику из Калужской области. Сорок восемь человек (28 сотрудников полиции, 16 судебных приставов и четверо гражданских лиц), в том числе трехлетняя девочка, сраженные осколками взрывного устройства (оно было заряжено стальной проволокой и дюбелями), а также кусками самой легковушки, получили ранения различной степени тяжести. В районе взрыва было повреждено около 30 автомобилей, кроме того, в близлежащих домах от взрывной были разбиты окна.

Некоторые пострадавшие после оказания помощи были отпущена домой, около трех десятков человек находятся в РКБ, во 2-й республиканской больнице и республиканской травматологии. Наиболее серьезно пострадавшим помощь оказали в Москве и Нижнем Новгороде – за ними были отправлены спецсамолеты МЧС.

Расследование и версии теракта

По факту теракта Следственным комитетом РФ по РД возбуждено уголовное дело по ст. 205, ст. 222, ст. 223 и ст. 167 УК РФ. Уже после завершения первоначальных следственных действий эксперты-взрывотехники оценили мощность второй бомбы в 40-50 кг в тротиловом эквиваленте. Также было установлено, что моменты взрывов попали на камеры видеонаблюдения. Они зафиксировали предполагаемого террориста, подкинувшего бомбу к припаркованным автомобилям. 21 мая на внеочередном координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов рассказал о том, что в совершении теракта принимали участие мужчина и женщина.

В Следственном комитете по Дагестану установили имя и фамилию владельца автомашины «ВАЗ-2108», в которой взорвалась вторая бомба. В интересах следствия данные о владельце не распространяются. Эта информация, как полагают следователи, поможет им выйти на след террористов. По предварительным данным, автомобиль был угнан специально для совершения теракта.

Целью организаторов двойного теракта в Махачкале было убийство силовиков и устрашение населения – это основная версия преступления, другие озвученные в СМИ версии не рассматриваются, сообщил РИА Новости представитель Следственного комитете по Дагестану. Здесь стоит упомянуть то, что ряд СМИ во вторник выдвинули версию о том, что целью преступников мог быть сын мэра Махачкалы Далгат Амиров, который является руководителем УФССП РФ по РД. В то же время РИА Новости в ФСПП России сообщили, что взрывы могут быть ответом на жесткую позицию управления по исполнению судебных решений и противодействию коррупции.

Компенсации пострадавшим и заявление главы РД

Как сообщили в пресс-службе правительства Дагестана, «власти Дагестана выплатят по 500 тысяч рублей семьям четырех погибших в результате двойного теракта в Махачкале».

Кроме того, компенсации выплатят и всем пострадавшим. Их размер будет варьироваться в зависимости от тяжести полученных травм. Так, люди с тяжелыми ранениями получат по 250 тысяч рублей, а пострадавшим со средними и легкими травмами выплатят по 100 тысяч и по 50 тысяч рублей соответственно.

Решительно осудив это тяжкое преступление, глава республики заявил: «Совершено дикое преступление, погибли люди, многие получили ранения. Данный теракт – очередной вызов дагестанскому народу, руководству республики, всем честным и добропорядочным людям. Заявляю, нас не запугать нелюдям всех мастей – террористам, экстремистам. Уверен, кто бы ни стоял за этим преступлением, злодеи будут найдены и наказаны по всей строгости российского закона».