168373118736

25 мая в Махачкале был совершен второй за неполную неделю теракт. На пр. Р. Гамзатова в центре столицы Дагестана, в ста метрах от здания МВД, террористка-смертница взорвала себя вместе с полицейскими, дежурившими неподалеку. В результате теракта пострадало 14 человек, в том числе пятеро полицейских. Двое из пострадавших позднее скончались в больнице, еще несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Магомед Магомедов

По свидетельствам очевидцев, смертница вышла из маршрутки на остановке, расположенной в нескольких метрах от перекрестка пр. Р. Гамзатова и ул. Дахадаева. В этом месте постоянно несут службу сотрудники полиции, так как в ста метрах расположено здание МВД по Дагестану. Подойдя к полицейским, женщина что-то выкрикнула, после чего раздался взрыв, сообщает «Ъ». Как выяснили позднее взрывотехники ФСБ, пояс шахида, закрепленный на теле смертницы, состоял из гранаты Ф-1, пяти корпусов осколочных гранат, батарейки «Крона» с электронным механизмом и поражающих элементов в виде стальных шариков для пневматического оружия. Общая мощность самодельного взрывного устройства составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта террористку разорвало на куски, ранения получили 14 человек, в том числе пятеро полицейских, несших дежурство у проходной возле здания министерства. На следующий день, в воскресенье, в Республиканском ортопедотравматологическом центре скончалась получившая осколочное ранение грудной клетки 37-летняя Зумрад Исаева. Через несколько дней в больнице скончался раненый при взрыве 24-летний старший лейтенант полиции. Напомним, что 20 мая двойной теракт, организованный у здания Службы судебных приставов, унес жизни четырех силовиков, более 30 пострадавших до сих пор находятся в медучреждениях республики и Москвы.

Исчезла 13 мая

Согласно данным опознания, смертницей оказалась уроженка Каспийска Мадина Алиева (Салаханова), об исчезновении которой еще 13 мая заявили в полицию ее родители. Алиева, с точки зрения силовиков, давно входила в «группу риска»: она дважды была замужем за членами НВФ. Один из ее мужей, Али Алиев, был убит еще в 2009 году. Другой, Курбан Джапаев, оказался среди четырех участников НВФ, убитых в ходе спецоперации в июле 2012 года в Каспийске. Переговорщикам тогда удалось вывести из дома до начала штурма Нурмагомеда Салаханова с женой и двумя дочерями – 13-летней Ханум и 24-летней Мадиной (она вышла с двумя детьми). С тех пор, рассказал «Ъ» источник в правоохранительных органах, она проживала с родителями до самого исчезновения. По данным НАК, Алиева выезжала за границу, где контактировала с находящимися там активными членами бандподполья.

Поскольку вдовы членов НВФ рассматриваются силовиками как потенциальные террористки-смертницы, ориентировки на 25-летнюю Алиеву были разосланы в отделы полиции не только Дагестана, но и других регионов России. Спустя неделю ее ждали даже в Новосибирской области. Зонами вероятного пребывания Мадины Алиевой назывались Казань и Новосибирск.

Коррупция как причина

Председатель правительства Дагестана Мухтар Меджидов распорядился о выделении материальной помощи пострадавшим при теракте 25 мая. Согласно постановлению, тяжелораненые получат по 250 тыс. рублей, получившие ранения средней степени – по 100 тыс. рублей, легкораненые – по 50 тыс. рублей.

Как считает врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, одной из причин активности террористических группировок является коррумпированность местной власти в Дагестане.

«Совершенные в Махачкале теракты являются порождением беззакония, коррупции внутри самой местной власти, что накапливалось на протяжении длительного времени. Теракт у здания республиканского МВД является продолжением средневековья и фанатизма», – заявил руководитель республики.

Как сообщает ИТАР-ТАСС Следственным комитетом РФ по РД возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 105 («покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом»), ст. 222 («незаконный оборот оружия») и ст. 223 («незаконное изготовление взрывного устройства») Уголовного кодекса РФ.