39583912901

29 мая в Министерстве образования и науки РД состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам проведения ЕГЭ. Министр образования и науки РД Артур Далгатов сообщил, что в 11 районах Дагестана зарегистрировано 61 нарушение в ходе сдачи экзамена по русскому языку. Отметим, что прошедший экзамен сдали 30 тысяч 112 человек в 129 пунктах.

Вера Тимофеева

По словам Артура Далгатова, накануне экзамена с руководителями пунктов проведения ЕГЭ было проведено совещание, в ходе которого их предупредили о серьезной ответственности за неисполнение возложенных на них обязанностей. «Мы командировали мобильные группы специалистов Минобрнауки в 11 районов республики для контроля за ходом экзамена (Карабудахкентский, Новолакский, Казбековский, Кумторкалинский, Табасаранский, Левашинский, Шамильский, Дербентский, Лакский, Кулинский, Гунибский районы). Они посетили 21 пункт проведения экзамена. Данные районы выбраны не случайно: по итогам проведения анализа выбытия выпускников из городов республики. На 1 марта текущего года число выбывших выпускников составило более 1,5 тысячи человек. Подавляющее большинство выбыло из Махачкалы. К примеру, из 89 выпускников, выбывших в Карабудахкентский район, 80 – из Махачкалы, из 77 выпускников, отправившихся в Новолакский район, – 73 махачкалинца. Первая информация от уполномоченных ГЭК и специалистов министерства из Кулинского, Левашинского, Дербентского районов говорит о том, что здесь есть существенное нарушение порядка проведения ЕГЭ», – подчеркнул Артур Далгатов.

По словам министра, составлен 61 протокол (за предыдущие годы не было составлено ни одного акта), в том числе на руководителей ППЭ – 16 актов, на организаторов – 43, на руководителей учреждений образования – 2. Двадцать экзаменационных работ было аннулировано в Кулинском районе. Теперь пересдавать экзамен придется в резервные дни. Протоколы будут направлены в мировые суды для применения предусмотренных законом мер.

Министр добавил, что две работы из пункта проведения экзамена в Бабаюрте были размещены в Интернете. Решением Государственной экзаменационной комиссии они аннулированы без права пересдачи. «Поскольку экзамен по русскому языку – один из обязательных, аттестатов в этом году эти выпускники не получат», – подчеркнул Артур Далгатов.

Тема подозрительно высоких результатов при сдаче ЕГЭ на Северном Кавказе обсуждается каждый год во всех российских СМИ. В середине мая полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин привел следующий, по его словам, «забавный факт»: из восьми 100-балльных работ по русскому языку, зафиксированных в ходе досрочного этапа ЕГЭ в этом году, семь приходятся на Северный Кавказ. Он отметил, что «самым успешным в этом плане стал Ставропольский край, где все шесть участников писали один и тот же вариант».

Добавим, что по окончании пресс-конференции осталось приятное впечатление. Будем надеяться на честную и качественную работу по выявлению недобросовестной сдачи экзаменов, ведь мы этого так долго ждали!

 

Подпись под фото: Министр образования сообщил, чтов 11 районах Дагестана зарегистрировано 61 нарушение в ходе сдачи ЕГЭ