4909227142

Глава администрации Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений, сообщает «Интерфакс».

Мэра Махачкалы Саида Амирова задержали работники ФСБ. В настоящее время в администрации Махачкалы и в доме Амирова проводятся обыски. По словам очевидцев, несколько улиц, ведущих к дому Амирова, блокированы бронетранспортерами и бойцами спецназа. Ранее по подозрению в убийстве следователя задержали племянника Амирова Юсупа Джахпарова.

По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, операцию по задержанию чиновника 1 июня совместно провели сотрудники МВД и СК по Северокавказскому округу. Следователи объявили, что Джапаров подозревается в участии в преступной группировке, на счету которой торговля наркотиками и многочисленные убийства сотрудников правоохранительных органов. По словам источника в правительстве Дагестана, мэра задержали прямо на рабочем месте: «С утра в Махачкале площадь имени Ленина, где находится здание городской администрации, была перекрыта спецназовцами, было много военной техники. Амирова посадили в вертолет». Мэра Махачкалы на вертолете доставили в Ростов-на-Дону.

В администрации президента Дагестана подтвердили задержание Амирова, добавив, что против него возбуждено уголовное дело. По какой статье возбуждено дело и в чем обвиняется мэр, пока неизвестно. Предполагается, что исполнять обязанности мэра столицы Дагестана будет один из заместителей Амирова.