157390012356

23 мая в Москве в Доме правительства России под руководством заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия со дня основания дагестанского города Дербента.

На заседании был рассмотрен план мероприятий по проведению празднования юбилея. С основным докладом по теме выступил врио президента РД Рамазан Абдулатипов. В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, замминистра регионального развития РФ Владимир Дедюхин, замминистра финансов РФ Леонид Горнин, глава города Дербента Имам Яралиев, академик РАН Анатолий Деревянко.

В ходе заседания было отмечено, что празднование юбилея г. Дербента, намеченное на 2015 год, является свидетельством признания культурно-исторического наследия дагестанского народа, архитектурной и эстетической ценности уникального национального достояния России – цитадели Нарын-Кала. Выступавшие подчеркивали, что данное мероприятие привлечет к событию интерес большого количества международных организаций и зарубежных стран, создаст новый образ города, Дагестана и России в целом. Кроме того, празднование юбилея Дербента будет способствовать возрождению интереса к этнокультуре, истории и современным перспективам развития региона.

Также было отмечено, что в рамках подготовки и празднования 2000-летия Дербента предусматриваются такие мероприятия, как: организация просветительской и издательской деятельности, проведение форумов, выставок, фестивалей, проведение работ по реконструкции, реставрации и ремонту памятников архитектуры, истории и культуры, расположенных в древнейшем городе, а также благоустройство парков, скверов и улиц Дербента. По итогам обсуждения Александр Хлопонин поручил Минрегиону и Минфину России совместно с правительством РД доработать план мероприятий и внести его на утверждение в правительство РФ. Также было дано указание следующее заседание оргкомитета провести с выездом в г. Дербент.