8530472495

«Каждый день Бог посылает нам вместе с Солнцем возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности» Пауло Коэльо

«Да зачем они нужны, эти вузовские дипломы! У меня высшее юридическое образование, а работы нет! – с досадой сказал таксист. – Если бы мог, то нашел бы себе другую работу!» «Ну раз вы юрист, не подскажите принцип разделения властей?» – спросил я. «Ну… это… судебная… Да я уже давно закончил, естественно, ничего не помню!» – ответил таксист. «А что такое презумпция невиновности?» – не унимался я. «Я же сказал: уже пять лет прошло – не помню».

Заур Газиев

Голова в вацапе

Два серьёзных теракта за неделю – это более чем серьёзно. А когда выстраивается такой криминальный ряд, воспринимать это просто как стечение обстоятельств не получается. Последний из терактов был совершен Мадиной Алиевой, которая с 13 мая текущего года считается без вести пропавшей. Примерно в 12 часов дня на улице Ленина возле здания ОАО «Энергосбыт» она подошла к сотрудникам дорожно-патрульной службы и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство. В результате взрыва погибли двое человек, 14 человек пострадали, из них пятеро – сотрудники полиции. Известно, что М. Алиева была дважды замужем за членами бандподполья. Замуж она вышла в 16 лет за Али Алиева, ликвидированного летом 2009 года. Следующим её мужем стал Курбан Джапаев, также убитый в ходе КТО в Каспийске в 2012 году. Ситуация чудовищная. Молодая женщина бросает своего ребёнка и взрывает себя. Снимок оторванной головы смертницы гуляет по вацапу. Детское выражение ее лица вызывало и сочувствие, и непонимание, и злость за то, что она натворила. Её человеческая история с двумя мужьями, убитыми в КТО, закончилась, как закончилась жизнь убитых ею ни в чём неповинных людей, спешащих в это субботнее утро по своим делам… Традиционное шествие выпускников к морю 25 мая оказалось под запретом. Видавшая виды Махачкала даже притихла на какое-то время…

Однако новость о теракте продержалась ровно два дня. В понедельник Махачкала зажила своей обычной жизнью. Для того чтобы раскопать хоть что-нибудь про минувший теракт, нужно было хорошо потрудиться. И уже как-то неудобно было предлагать подумать о том, как работает машина по привлечению людей в ряды маргиналов, попробовать проанализировать среду, из которой выходят смертницы, попробовать поработать с этой категорией граждан… Как ни крути, а каждое КТО пополняет армию потенциальных смертниц!

Однако показательное всеобщее молчание по поводу причин, толкающих людей в ряды террористов, невольно наводит на мысль, что сложившаяся ситуация всех устраивает. Кажется, что у нас вся жизнь заточена под производство маргиналов всех мастей. И это касается не только религиозных экстремистов! Однако информация о том, что вот такие серийные теракты – это вполне реальный продукт действия спецслужб, просто прет из всех источников. «Да это всё работа спецслужб!» – говорят самые разные люди, включая работников силовых структур. Когда видишь реальные примеры того, как можно управлять даже здоровыми людьми, вопросы снимаются сами собой. Стала ли Мадина Алиева с её многократно травмированной психикой жертвой таких экспериментов? Или это её осознанное решение? Теперь этого не понять. Но отсутствие желания и у силовиков, и у гражданского общества обсуждать причины, по которым люди становятся экстремистами, и бороться с этими причинами показывает, насколько для нас всё это нормальная ситуация. Возможно, не совсем уместная ассоциация, но, анализируя произошедшее, вспоминается знаменитый мультфильм про Винни Пуха, который, повиснув на воздушном шарике, отбивался от пчёл, защищающих свой улей, и при этом приговаривал: «Это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд». Наша логика в случае с изучением причин, порождающих терроризм, точно такая же. Вместо грамотного анализа мы предпочитаем вердикт, подобный виннипуховскому. Общество предпочитает вынести приговор и забыть о проблеме. Нас это не беспокоит, в противном случае мы бы били в колокола. А это значит только одно – внутренних резервов для борьбы с этим злом уже нет. Во всяком случае, других выводов из этого сделать не получается.

Где кнопка…

В минувшие выходные я как минимум пять раз столкнулся с упоминаниями технологий воздействия на поведение человека. Причем разные интернет-ресурсы говорят о том, что человека можно зомбировать настолько, что он выполнит любую заложенную в его голову программу действий. Удивляет то, как раскручивается информационный поток, рассказывающий о том, как можно человека лишить воли и адекватного восприятия действительности. Я уже и не знаю, насколько это правда, но в качестве примера приводят и вашингтонского стрелка, и белгородскую бойню, и бостонский теракт, и другие факты массовых убийств, где преступники утверждали, что сами не ведали о том, что творили. Примерно так же, по версии этих интернет-ресурсов, людей посылают на самоподрывы. Кто обладает этой технологией у нас в Дагестане, как получается, что девочки, вместо того чтобы ходить в школу, выходят замуж, а потом, видимо, от полноты счастья взрывают себя? Как получается, что молодые люди уходят в тоталитарные группы и опять-таки единственным поводом для счастья видят смерть малознакомых людей?

Очень трудно поверить, чтобы человек, воспитанный в любви, уважении, честности, просвещении, может разделять следующую идею: если человек иначе видит Бога, то он достоин смерти. Но факты подобного нетерпимого отношения случаются каждый день. И этому должно быть объяснение! Не бывает у таких явлений однолинейных объяснений!

На днях прочитал новость о том, что два этнических чеченца, уже много лет живущих в США и занимающихся единоборствами, отказались от боя друг с другом. Нам, дагестанцам, о таком органическом чувстве землячества остаётся только мечтать. Нам бы в Дагестане для начала научиться ценить друг друга и тех, кого мы видим каждый день!

Если бы меня лично не пугали слишком простые ответы на сложные вопросы, я бы принял зомбирование как объяснение! Но куда в этом случае деваются сознание, образование, логика, инстинкт самосохранения? Неужели всё это можно затереть, словно ластиком? Выходит, что можно?

Ещё одно странное объяснение по поводу серии терактов. Какая-то невнятная девушка из Москвы в выходной день дозвонилась до меня с вопросом: «А правда ли, что серия терактов сделана в отместку врио Дагестана за борьбу с коррупцией?» Честно говоря, в этот момент я подумал, что ничего не понимаю. Конечно, всё в этом мире связано, вспышка на какой-нибудь далёкой звезде может подтолкнуть домохозяйку к кухонной полке с ножами, она перережет всю свою семью. Но это чисто теоретически! Наверное, возможно всё, что не противоречит законам физики, но при этом не нужно упрощать. Насколько я понимаю, не всякий помешанный на религии готов надеть пояс шахида; чтобы это произошло, человека нужно довести до определенного состояния. Ну а то, что человек, которого оторвали от кормушки, послал смертников в отместку – фантастика… Вообще, чтобы человек дошел до такой степени отчаяния, когда готов расстаться с жизнью, он должен пройти разные стадии психического надлома. Это процесс, который проходит в глубинах психики, и увязать суицид с коррупционной борьбой весьма проблематично. Скорее всего, можно поверить в чудеса нейролингвистического программирования или в то, что человека зомбировали спецслужбы. Но спецслужбы сейчас целиком и полностью на стороне врио, и сомнительно, что они будут устраивать теракты. Хотя после всех помоев на Кавказпрессе эти товарищи, кажется, способны на любую мерзость и моральными ограничениями себя не заморачивают. Но даже в этом случае теракты и самоподрывы – это специфичные преступления, называть их причиной борьбу с коррупцией, когда есть целый список факторов, неразумно. Это логика медведя, не добравшегося до мёда и называющего пчёл неправильными…

И привёл я этот пример не просто так. У нас на каждом шагу встречается неправильный мёд…